Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно -1°
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
18 : 15 25 апреля 2024
/ Нижневартовск привлек 4,2 миллиарда рублей инвестиций на реализацию проектов в различных сферах

Нижневартовск привлек 4,2 миллиарда рублей инвестиций на реализацию проектов в различных сферах

В числе наиболее крупных - жилищное строительство в кварталах 32, В1, 26, «Прибрежный-1», микрорайонах 8, 16П

Автор фото:
13 мая 2022, 18:25
2425
-

На сайте администрации города опубликован текст инвестиционного послания главы города, в котором Дмитрий Кощенко рассказал о достижениях муниципалитета в прошлом году, развитии бизнес-среды и некоторых перспективных планах. Послание вышло очень оптимистичным.

Согласно документу, Нижневартовск привлек 4,2 миллиарда рублей инвестиций, которые помогли реализовать множество проектов в сфере бизнеса, строительства и инфраструктуры, развития человеческого капитала. Из них наиболее крупные: жилищное строительство в кварталах 32, В1, 26, «Прибрежный-1», микрорайонах 8, 16П; дилерский центр «RENAULT-САМОТЛОРАВТО»; реконструкция торгового центра «ЮграМолл», здания автосалона и сервисного центра «Форвард-Авто»; торговый центр в старой части города; административно-бытовой комплекс с химлабораторией.

Всего на территории города реализуется более 160 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 19 млрд. рублей. Среди них глава города выделил Торговый комплекс «Станция», спортивно-досуговый центр «Чемпион», офисный центр с апартаментами, а также проекты, реализуемые на условиях концессионного соглашения. 

В перспективе планируется реализация еще нескольких проектов: реконструкция парка Победы, благоустройство территории Комсомольского озера, создание и реконструкция объектов уличного освещения, строительство трех школ. Можно отметить амбициозный проект по созданию локальных очистных сооружений и реконструкции ливневой системы с применением инновационных технологий. Таких примеров в России на сегодняшний день нет. Нижневартовск готов стать первопроходцем на этой стезе, - заявил глава города.

Еще глава города похвастался природным парком «Ягом», который начали возводить вблизи города. Впрочем, возводить не совсем правильное слово, потому что данный парк ориентирован скорее на благоустройство природного ландшафта. Создание элементов декора и благоустройства, вроде столиков, лавочек, игровых и прогулочных площадок. Завершить этот проект город планирует в 2023 году и сейчас идет поиск инвесторов, которые готовы вложиться в его реализацию - построить там глэмпинг, веревочный парк, прокат спортивного инвентаря, общепит, метательный тир, спа-центр и другие полезные сооружения.

Несмотря на непростые экономические реалии, город продолжает активно поддерживать собственных коммерсантов, снижая ставки по муниципальным налогам и платежам, выделяя им объекты недвижимости, ускоряя процедуры подключения к коммунальным сетям, работая над созданием цифровой среды для инвестиционных начинаний и множеством других способов, - особо отметил Дмитрий Кощенко.

В целом, документ отражает тот факт, что Нижневартовск продолжает развитие, а его экономика и социальная среда сохраняют отличный тонус: население тихонечко подрастает, уровень безработицы крайне низок, 40 миллиардов рублей пришло плюсом в основной капитал. В общем, как гласит русская народная мудрость – зажили богато, будем продолжать! Таков основной вектор муниципального развития.

Инвестиционное послание Дмитрий Кощенко завершил приглашением для инвесторов. А точнее, словами губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой:

Нам нужны партнеры с идеями, с проектами, для которых мы готовы прорабатывать специальные меры поддержки. Мы считаем, что каждый инвестор может найти возможности для бизнеса в регионе.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться