Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
15 : 42 19 апреля 2024
/ Музеи Югры откроют свои двери ночью

Музеи Югры откроют свои двери ночью

Рассказываем, что можно посмотреть в Ночь музеев в Ханты-Мансийске

Автор фото:
16 мая 2022, 19:23
1291
-

В Год культурного наследия Государственный художественный музей и его филиалы подготовили обширную программу международной акции «Ночь музеев».


О дружбе, прогрессе и взаимопонимании между народами поразмышляют на ночных площадках учреждения. На мероприятии под общим названием «100 лет искусства» вспомнят жизнь в СССР, когда солнце светило ярче и майонез был гуще. Запланированы экскурсии по тематическим экспозициям, работа фотозон, интерактивная площадка «Зал Кибернетики» в арт-кафе на первом этаже. Здесь можно «порубиться» в «танчики» и другие игры нулевых.


На площадке «О людях искусства» пройдут встречи с поэтами, журналистами и музыкантами Ханты-Мансийска. Ночью в музей придут Вячеслав Смуров, Анна Свалова, Максим Горшков. Алексей Пересидлый и Андрей Попов из проекта «TOOSOLO». Они же выдадут музыкальную программу в жанре эмбиент.


В музее в эту ночь будет много музыки. Сразу на нескольких площадках выступят уже известные горожанам «Secret Chamber», Валл Неттин, Александр Фомин Тощий. Прибудут и гости из Лянтора - группа «Тех.Отдел» с программой хитов русского и зарубежного рока. А ещё преподаватели и ученики «НЕ школы барабанов» выдадут зрителям кое-какие секреты ритма, такта и вообще игры на ударных инструментах.


Галерея-мастерская Геннадия Райшева начнёт ночь интерактивной площадкой с «говорящим» названием «Точка отсчёта». Ночь станет точкой отсчета для новой реальности, в которой окажется зритель. Самобытный художник Влад Алеев предложит построить эту реальность вместе. На примузейной площади развернется интерактивная площадка «Арт-аллея», где для гостей будет работать креативная фотозона с флористическими арт-объектами.


Также гостей галереи ждут квесты, творческие мастер-классы, музыкальные номера и авторские экскурсии. Любители живой музыки смогут насладиться творчеством современных музыкантов во время концерта «Музыка. Творчество. Жизнь». Приглашенный гость - Алексей Пасечник, музыкант, гитарист и автор песен из Омска. Завершит программу музейной ночи мистическая экскурсия «Ночная жизнь Галереи».
Исключительно положительными эмоциями обещают зарядить в Доме-музее Владимира Игошева.

Откроет программу мастер-класс для детей «Майский букет», который пройдет в Каминном зале, на первом этаже. Юные художники в технике масляной пастели нарисуют композиции из растений, цветение которых приходится на май. Букеты сирени, черемухи, одуванчиков, изображенные с помощью необычных приемов рисования пастелью, смогут создать даже самые маленькие участники. Чем не положительные моменты? И таковых в Доме-музее будет масса,- обещают организаторы.

В зале основной экспозиции на 2 этаже уже через час после начала мероприятий начнется акция «Хоровод» - многосоставное действие при участии представителей национальных диаспор. Не обойдётся и без музыкальной составляющей. Музей организует рок-посиделки «Митьки никого не хотят победить или Эпоха плавленых сырков».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться