Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 03 25 апреля 2024
/ Бардаку на рынке управляющих компаний положат конец?

Бардаку на рынке управляющих компаний положат конец?

Незаконный передел рынка между УК Нижневартовска может прекратиться благодаря законопроекту ГосДумы

Автор фото:
17 мая 2022, 16:15
1236
-

Ни для кого не секрет, что на коммунальном рынке Нижневартовска в последние годы творится настоящий хаос. Об этом "Местное время" сообщало неоднократно. Управляющие компании активно боролись за удобные в обслуживании дома и те попросту переходили из рук в руки. Причем у собственников квартир возникали очень тревожные вопросы по законности такого голосования и подделке их подписей в протоколах заочных собраний. Вопросы, впрочем, так и оставшиеся пока без ответов.

Но есть и хорошие новости! Государственная Думы РФ завтра рассмотрит законопроект, который должен изменить процедуру перехода дома из одной управляющей компании в другую, пишет Парламентская газета. Во-первых, депутаты планируют увеличить количество голосов собственников, которое для этого необходимо. А во-вторых, предлагается разрешить жильцам многоквартирных домов голосовать на общих собраниях и через портал Госуслуг (возможность голосовать «на бумаге» при этом сохранится). Согласно пояснительной записке к законопроекту, россияне смогут направлять предложения по повестке собрания в электронной форме.

По мнению экспертов, если законопроект будет принят, то рейдерскому захвату домов и прочим неприятным явлениям вроде фиктивных собраний и фальшивых протоколов с нарисованными голосами собственников наступит конец, потому что манипулировать голосами собственников на сайте «Госуслуг» будет почти невозможно, а при попытке такой манипуляции станет значительно проще найти преступников.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться