Погода:
Ясно -3° – 0°
Дождь +2°
Дождь +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
10 : 19 16 апреля 2024
/ В Югре пойменный пожар смогли потушить в день возгорания

В Югре пойменный пожар смогли потушить в день возгорания

Установлено, что возгорание возникло по вине человека

Автор фото:
18 мая 2022, 10:12
902
-
Возникший 17 мая на островной части поймы Иртыша в районе Ханты-Мансийска ландшафтный пожар смогли ликвидировать уже в первые сутки возникновения – к 21.30 этого же дня. Отмечается, что возгорание было со всех сторон окружено естественным водным барьером и не  представляло угрозу дачным владениям, землям лесного фонда.

Как сообщила на заседании оперативного регионального штаба сообщила Губернатор автономного округа Наталья Комарова, возгорание возникло по вине человека. 

Пожар рукотворный, это совершенно очевидно. Прошу на это обратить внимание. Мы сначала развлекаемся, костры жжём, а потом требуем, чтобы дыма не было, смога не было, запаха не было. Обратите внимание, на эти обстоятельства, уважаемые югорчане, – отметила глава региона.

Виновника возгорания предстоит установить органами дознания.

Напомним, с 30 апреля в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе действует особый противопожарный режим муниципального характера. Это значит, что в случае возникновение пожара виновный уже не ограничится одним предупреждением. Ему светит реальный штраф: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидировано 6 лесных пожаров площадью 45 гектаров. Базой авиационной и наземной охраны лесов зарегистрировано 27 ландшафтных возгораний площадью 3858,9 гектара. Сегодня, 18 мая, по данным на 09.00, лесопожарная ситуация в регионе спокойная – действующих лесных и ландшафтных пожаров нет.

Югорчанам напоминают о запрете выжигания сухой растительности и соблюдении правил пожарной безопасности на природе. О возникшем природном пожаре необходимо незамедлительно сообщать по телефонам: экстренных оперативных служб – 112, горячей линии лесной охраны России – 8 800 100-94-00, в диспетчерский пункт Авиалесоохраны Югры – 8 (3467) 33-15-46.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться