Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
11 : 35 29 марта 2024
/ В Нижневартовске по нацпроекту отремонтируют одну из первых городских улиц - Школьную

В Нижневартовске по нацпроекту отремонтируют одну из первых городских улиц - Школьную

Дорога расположена близ достопримечательностей и исторически значимых объектов Нижневартовской агломерации

Автор фото:
19 мая 2022, 13:30
1144
-
Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в этом году будет отремонтировано 670 метров Школьной улицы, которая находится в старой части города.  Подрядчику АО «ГК «Северавтодор» предстоит выполнить ямочный ремонт, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия, обочины, нанести разметку пластичными материалами. Работы должны быть выполнены к октярю.

Школьная улица расположилась . Эта территория и прилегающие пространства несут особую историческую значимость. Именно с этой улицы, расположенной между переулком Клубным и переулком Рыбников, берет свое начало поселение Нижневартовское, из которого после вырос город Нижневартовск. Данная дорога является подъездным путем к средней школе №1 имени Алексея Войналовича. Это первое образовательное учреждение в наших краях, в этом году ей исполнится 96 лет.

Первая школа - это не просто образовательное учреждение. В ней открыт музей «Память», где проходят исторические экскурсии, классные часы и встречи с выпускниками. Он является собранием подлинных памятников истории, культуры и природы. В школьном музее есть отделы и экспонаты, посвященные истории школы, геральдике и нумизматике, истории Великой Отечественной войны, этнографии и эволюции фотоаппаратов. Представлены экспозиции, содержащие изделия, которые были сделаны в СССР, есть букинистическая копилка. Рядом с образовательной организацией находится площадь мемориала «Памяти жертв политических репрессий».

Улица Школьная примыкает к старому (первому) кладбищу. Работа, которая проводится сотрудниками городского музея, направлена на преобразование городской среды в старой части города, популяризацию истории через включение территории кладбища в турмаршрут, уход и восстановление заброшенных захоронений защитников Отечества. Через дорогу от школы на берегу Оби разместился Музей истории русского быта. Это историко-бытовой комплекс, раскрывающий историю села Нижневартовского с конца XIX до середины XX веков.

Таким образом, нацпроект «Безопасные качественные дороги» вносит вклад и в развитие туристического направления. Дорожникам важно обеспечить качественный и комфортный проезд к исторически-значимым местам города.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться