Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
10 : 37 29 марта 2024
/ Власти Югры отчитались за прошлогодний бюджет

Власти Югры отчитались за прошлогодний бюджет

В минувшем году округ получил на 20 миллиардов налоговых доходов больше чем в 2020-ом

Автор фото:
27 мая 2022, 10:29
932
-

В режиме конференцсвязи состоялись общественные слушания по исполнению бюджета Югры за 2021 год, в которых приняли участие более ста югорчан. В их числе были представители всех муниципальных образований округа, депутаты всех уровней, руководители общественных организаций региона.

Расходы бюджета Югры за минувший год составили 274,6 миллиарда рублей. По этому показателю округ стабильно удерживает место в ТОП-10 регионов лидеров, а по уровню расходов на душу населения и вовсе входит в пятерку лучших. В прошлом году, например, расходы бюджеты на одного югорчанина составили около 176 тысяч рублей. Для справки, это примерно втрое выше, чем в ивановской области, вдвое, чем в республике Марий Эл и на 50% больше, чем в Бурятии. Хотя, тут стоит отметить, что ни в одном из этих регионов нет запасов нефти сопоставимых с нашими.

Стоит также добавить, что бюджет был исполнен с минимальным дефицитом - на уровне 0,5%, а доля так называемых социальных расходов (медицина образование, социальная защита и т.д) составила свыше 70%.

Исполнение бюджета Югры в 2021 году, несмотря на продолжающуюся пандемию новой коронавирусной инфекции, характеризуется позитивными результатами. Своевременные меры поддержки бизнеса и граждан, как на федеральном уровне, так и у нас в Югре, позволили не допустить негативных явлений в экономике, - прокомментировала ситуацию заместитель губернатора Югры и директор департамента финансов окружного правительства Вера Дюдина.

Собственно о том, что финансовая ситуация в регионе сохраняется стабильно позитивной говорит тот факт, что несмотря на сложную экономическую ситуацию во всем мире округ получил на 20 миллиардов налоговых доходов больше чем в 2020 году. Налоговые доходы на 94,3% обеспечены поступлениями по 3 налогам - налогом на прибыль и налогом на имущество организаций, налогом на доходы физических лиц.

В 2021 году бюджетам муниципальных образований автономного округа предоставлено межбюджетных трансфертов на сумму 101 227 988,5 тыс. рублей, что составляет 97,3% к уточненному плану на год.

Предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований автономного округа в 2021 году предусматривалось в 19 государственных программах автономного округа в объеме 99 миллиардов тыс. рублей, и еще полтора были потрачены на непрограммные направления деятельности.

Главными точками контроля бюджетной политики региона стали: укрепление доходной базы муниципальных образований автономного округа и обеспечение сбалансированности местных бюджетов, повышение прозрачности и предсказуемости планирования трансфертов. Само собой, что ключевым приоритетом год за годом остается абсолютная точность в исполнении главного финансового документа региона и его прицел на социальное и экономическое развитие территории.

Прошлый год был не самым удачным для мировой экономики. Да и для нашего региона он выдался не самым легким, поскольку эпидемия короновируса вносила свои, весьма неприятные коррективы в жизнь огромного числа людей и бизнес сообщества региона. И тем не менее Югра выполнила бюджет с самым минимальным дефицитом и с акцентом на развитие. Очень много было реализовано проектов в сфере благоустройства и городской среды, сохранились темпы строительства жилья, много и успешно работали общественные организации региона. Минувший год с точки зрения финансовых показателей можно смело назвать благополучным. Причем он был таким, во многом, не благодаря внешним обстоятельствам, а вопреки им. Наш округ умеет сохранять стабильность и рост экономики в любой экономической конъюнктуре, - отметил депутат думы Нижневартовска, предприниматель Сергей Жигалов.

С исполнением бюджета автономного округа за 2021 год в формате «Бюджет для граждан» можно ознакомитьсяв разделе «Бюджет для граждан.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться