Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
16 : 59 20 апреля 2024
/ Сегодня в Югре пройдёт официальное открытие экологической акции «Спасти и сохранить»

Сегодня в Югре пройдёт официальное открытие экологической акции «Спасти и сохранить»

Рассказываем, какие мероприятия запланированы на субботу

Автор фото:
28 мая 2022, 10:00
919
-

Сегодня в центре Ханты-Мансийска пройдёт экологическое рандеву «Живем в стиле ЭКО». С 13:00 до 18:00 жителей и гостей города ждут на трёх площадках.
На центральной площади – площадка «Центральная», здесь пройдет торжественная церемония открытия. Экипаж российских космонавтов с Международной космической станции передаст привет организаторам и участникам акции «Спасти и сохранить», также выступят творческие коллективы Центра искусств для одаренных детей Севера, кавер-группа «Фаберже» из Сургута. Кроме того, театр обско-угорских народов «Солнце» и тюменский театр «Мимикрия» покажут зрителям уличные спектакли. Также на этой площадке сегодня можно будет обменять крышки от пластиковых бутылок на шоколадки. Ещё в программе творческие мастер-классы, выставки лучших работ по итогам окружных экологических конкурсов, торговля различной экопродукцией.


В парке имени Бориса Лосева разместится площадка «Здоровый образ жизни». Желающие смогут посетить медицинские точки по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, фитнес-площадки, танцевальный марафон, стать участниками семейных спортивных состязаний и игр советского периода, познакомиться с обитателями живого уголка и угоститься лесным чаем.


На площадке «Фестивальная» на территории Государственного художественного музея и Центра искусств для одаренных детей Севера состоится «Музейная Арт-Маевка», где будут представлены выставочные и интерактивные проекты музеев Югры, арт-объекты, тематические площадки, пройдут мастер-классы, конкурсы и концертные программы для участников.


«Югра-Экология» и «ЮТЭК – Региональные сети» приглашают жителей Югры на плоггинг-забег – это экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. В округе такие забеги организуются уже третий год. По предложению организаторов мероприятие стало окружным, вошло в план основных мероприятий как акция «ЮграПлоггинг2022», которая пройдёт в субботу во всех муниципалитетах.


В Ханты-Мансийске акция «ЮграПлоггинг2022» стартует в 11:00 на площадке спортивно-досугового центра на границах улиц Анны Коньковой и Георгия Величко. Точную информацию о месте проведения забега в своем городе или поселке можно будет узнать на сайте местной администрации или в социальных сетях по хештегам #ЮграПлоггинг2022, #ЧистоПобегать. В прошлом году в плоггинг-забеге участвовали около двух тысяч югорчан, которые собрали свыше ста кубометров мусора.

В Нижневартовске мероприятие состоится в районе Нижневартовского газоперерабатывающего завода вблизи создаваемого лесного комплекса «ЯГОМ». В плоггинг-забеге примут участие две команды, каждой из которой предстоит преодолеть участок длиной 1,6 км. Двигаясь навстречу друг другу, команды встретятся в одной точке на финише. В завершении мероприятия организаторы посчитают количество собранных командами отходов и определят победителя соревнований,- сообщили в городской пресс-службе.

Кроме того, в этот день в Югре создадут Сад памяти: в 11:00 в 32 километрах от Ханты-Мансийска в сторону Нягани, вблизи протоки Байбалак высадят 1800 саженцев сосны.

Мероприятие имеет особое значение в сохранении исторической памяти и подвига советского народа, – отметил первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Егор Збродов. – Цель – высадить в стране 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее с программой всех мероприятий акции «Спасти и сохранить» можно ознакомиться на сайте Природнадзора Югры.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться