Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
13 : 48 29 марта 2024
/ В этом году отремонтируют 18 км дороги Югорск-Таёжный

В этом году отремонтируют 18 км дороги Югорск-Таёжный

Это последний в Югре недостроенный участок северного широтного коридора

Автор фото:
29 мая 2022, 19:00
1199
-

О 10-летней проблеме с ремонтом участка напомнили депутаты окружной Думы в ходе последнего правительственного часа. Обозначенный участок- последний неотремонтированный в Югре отрезок широтного коридора Пермь — Серов — Ивдель — Ханты-Мансийск — Нижневартовск — Томск, пишут наши коллеги из Новостей Югры.

Проблема связана с переустройством магистральных газопроводов. За последние два года Управление автомобильных дорог разделило проект на три этапа, чтобы ускорить процесс. На два этапа экспертиза уже одобрена. В ближайшее время ожидается положительно заключение на переустройство газопроводов. Деньги в программе на этот год предусмотрены. И когда все процедуры будут завершены, Управление автомобильных дорог объявит конкурс. Таким образом, уже в этом году приступим к реконструкции участка, — сообщил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Константин Гребешок.

Югра относится к регионам, где большинство населенных пунктов не обеспечены круглогодичной транспортной связью. Количество сельских поселений, не имеющих полноценной коммуникации с сетью дорог общего пользования, составляет 100 из 154. Это почти 65% от общего числа сельских населенных пунктов.

Транспортное сообщение отдаленных труднодоступных поселений обеспечивается всеми видами транспорта. Зимой в период действия зимников вводится автобусное сообщение между населенными пунктами и районными центрами с возможностью дальнейшего выхода на железнодорожные станции и аэропорты. Осуществляется работа 18 зимних межмуниципальных автобусных маршрутов и 19 муниципальных, — рассказал глава депдорхоза.

Всего минувшей зимой в округе было обустроено более двух тысяч километров зимников, в том числе ледовых переправ общей протяженностью около 22 км. Летом пассажирские перевозки в труднодоступных районах обеспечиваются водным транспортом с последующим выходом на железнодорожные и авиационные узлы, добавил Константин Гребешок. Кроме того, в период распутицы привлекается воздушный транспорт. А в некоторых районах авиаперевозки организуются в течение всего года.

Исходя из географических особенностей региона воздушный транспорт является у нас наиболее востребованным среди жителей труднодоступных местностей. В округе действуют 9 аэропортов, в том числе 3 — международные, и 2 самолетных посадочных площадки. Также задействованы более 80 вертолетных площадок. Для оказания срочной медицинской помощи привлекается санитарная авиация, — добавил Константин Гребешок.

Расходы авиаперевозчиков субсидируются из окружного и муниципальных бюджетов. Это позволяет почти вдвое снизить стоимость билетов для населения. Депутаты дали ряд поручений по развитию инфраструктуры и сети обслуживания пассажиров в удаленных районах округа.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться