Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
19 : 05 20 апреля 2024
/ Губернатор Югры отправилась в рабочую поездку на Донбасс

Губернатор Югры отправилась в рабочую поездку на Донбасс

Чтобы подписать соглашение с главой Макеевки, для оказания помощи в восстановлении города

Автор фото:
29 мая 2022, 19:35
1228
-

Из Югры на Донбасс отправилась целая делегация, её главная миссия - доставка очередной партии гуманитарного груза и подписание соглашения о сотрудничестве с администрацией города Макеевка. Цель заключения соглашения - оказание помощи учреждениям и предприятиям для скорейшего восстановления экономики, инфраструктуры, возвращения к мирному укладу жизни.

Вместе с главой региона в Макеевку прибыла региональная рабочая группа, которая должна помочь местной администрации на основе анализа текущей ситуации в экономике, социальной сфере, запросам жителей, определить первоочередные задачи.

Планируется, что в ходе поездки Наталья Комарова проведет рабочую встречу с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. По итогам рабочей поездки, 30 мая, Губернатор Югры Наталья Комарова и глава администрации Макеевки Владимир Ключаров подпишут соглашение о сотрудничестве, основанное на принципах Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой.

На территорию ДНР глава региона прибыла в составе гуманитарной миссии, сформированной Гуманитарным добровольческим корпусом. Добровольцы гумкорпуса на самолетах Минобороны РФ доставили новую партию гуманитарного груза для жителей - почти 43 тонны, в том числе продовольственные товары, продукты длительного хранения, детские принадлежности, медикаменты, одежду, сладкие подарки, собранные жителями Югры в рамках акции «Подари чудо детям» ко Дню защиты детей, а также два дополнительных автомобиля для работы волонтёров на местности.

Наталья Комарова уже посетила полевой добровольческий лагерь Ханты-Мансийского автономного округа в Мелекино, вблизи Мариуполя, который открыли 25 апреля. Там развернут пункт временного посещения и лагерь добровольцев для оказания помощи местным жителям. С первых дней ведется выдача гуманитарной помощи «из рук в руки», организовано горячее питание, которым за месяц работы обеспечено уже более 25 тысяч человек, поставка питьевой воды. В составе добровольцев – югорские врачи, которые работают с жителями в больнице Мариуполя. В сутки врач проводит порядка 200 приемов, хирурги проводят операции. В целях оказания срочной и неотложной помощи добровольцы используют свой транспорт, который доставлен из Югры. Глава региона встретилась с работающими в настоящий момент волонтёрами и обсудила текущие задачи, которые они выполняют в рамках в гуманитарной миссии.

Планирует Наталья Комарова побывать и на других объектах в Мелекино, Мариуполе, Донецке и Макеевке. Среди них разрушенный Драмтеатр в Мариуполе, в разборе завалов которого участвовали добровольцы гуманитарной миссии из Югры.

Наш округ стал одним из первых регионов, который организовал такую масштабную кампанию помощи жителям ЛНР, ДНР, отдельных территорий Украины. Доставлено свыше 235 тонн гуманитарного груза. Волонтеры АНО «Гуманитарный добровольческий корпус Югры» работают грузчиками, психологами, врачами, поисковиками, обеспечивают питанием местных жителей, разбирают завалы, производят временные ремонтные восстановительные работы. Заявки от желающих стать волонтером продолжают поступать, причем не только от жителей Югры — анкеты присылают из разных регионов страны. В настоящее время осуществляется уже третья полная ротация добровольцев, к гуманитарной югорской миссии присоединились и принимают участие в ней добровольцы из Москвы, Рязани, Тюмени, Ставрополя, Салехарда и других городов России.

Кроме того, Югра в числе первых регионов России приняла у себя эвакуированных жителей из Донецкой Народной Республики. Первый рейс, на борту которого 71 человек, включая более 50 детей от 1 месяца до 18 лет, прилетел в Сургут, 7 марта, из международного аэропорта Минеральные Воды. В состав переселенцев вошли жители пгт Зайцево, входящего в состав Горловского городского совета ДНР. В настоящий момент эти эвакуированные жители готовятся к возвращению в родной поселок.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться