Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
04 : 30 20 апреля 2024
/ Эксперты Югры обсудили патриотическое воспитание школьников

Эксперты Югры обсудили патриотическое воспитание школьников

Поговорили и о новой традиции - начинать учебный день с гимна и поднятия флага

30 мая 2022, 09:23
1289
-

С 1 сентября все учебные заведения страны будут начинать занятия с поднятия государственного флага и гимна. А историю отечества начнут изучать с первого класса. Участники «Экспертного клуба» высказали свои мнения о том, будут ли данные нововведения способствовать повышению патриотических настроений среди молодежи.


Некоторые эксперты полагают, что новации можно использовать, тем более, что аналогичный подход в деле патриотического воспитания в Советском Союзе использовался. Так почему бы не вернуться к этим наработкам вновь, говорит директор АНО "Центр "Югра-социум" Илья Верховский (Ханты-Мансийск).

Политинформации, политдискуссии и политбои - задействовать всю систему наработок советского времени. Чтобы не только с первого класса, а с детского сада ребёнок знал понятия Родины, долга и чести. нужно активизировать образовательную патриотику - гордость за принадлежность к великой русской культуре, русской цивилизации, русской истории, - уверен Верховский.

Он также считает, что в начальных классах на уроках истории необходимо использовать шедевры советской мультипликации, российского цикла мультфильмов «Гора самоцветов». В старших - показывать и впоследствии обсуждать программы Захара Прилепина «УРОКИ РУССКОГО».

Нужна прорывная патриотика, спасающая молодое поколение от коллективного "Тик-Тока", беспамятства, космополитизма и превращения в манкуртов, - добавляет политолог.

Поднятие флага - это сакральное действие, которое обязательно должно сопровождаться социальной практикой с выраженной эмоциональностью. Сложно представить, как это будет осуществляться организационно: в школах по 800, 1000 и более детей, - считает завкафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ Денис Борисов (Новосибирская область).

Эксперты сходятся во мнении, что проблема патриотического воспитания сегодня стоит как никогда остро. Поднятие флага и гимн - лишь одно из звеньев цепи в системе патриотического воспитания, главное, не превратить этот ритуал в формальность.

Государственный флаг и государственный гимн нашей страны - это символы, объединяющие каждого жителя России. Помню, когда учился в школе, были дневники и тетради с гимном России на обороте. Такие страницы хранились отдельно, даже когда тетрадь заканчивалась.Исполнение гимна и поднятие флага позволят ученикам со школьной скамьи быть ближе к основам нашего государственного устройства. Школьники, уверен, будут и в свои семьи нести ценности гражданственности, патриотизма. Таким образом, государственные символы будут не чем-то далеким и используемым в отдельные дни, а важной составляющей в жизни каждого человека, - считает политолог из Татарстана Айдар Акмалов.

В целом, необходим системный подход к развитию патриотизма молодого поколения, в противовес разрозненным мероприятиям и акциям гражданско-патриотической направленности, которые проводятся сегодня в огромном количестве, однако на выходе результат такой работы фактически нулевой.

Потому что работать с детьми на тему патриотизма вдвойне сложнее, а посему важно в попытке привить любовь к Родине не спровоцировать обратную реакцию. Иными словами – не перегнуть с пропагандой, не работать топорно! Отталкиваясь от этого тезиса, отмечу, что инициативы по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей, а также проведение уроков, посвященных событиям специальной военной операции России на Украине – дело необходимое. Однако для достижения положительного результата, должна быть проведена кропотливая подготовка к этому процессу с учетом особенностей нынешней молодежи. Права на ошибку просто нет, - отмечает член Общественной палаты РСО-Алания Елена Гобозова.

Несмотря на разные точки зрения, участники дискуссионного клуба сошлись в том, что необходимо к патриотическому воспитанию школьников комплексно, вдумчиво и неторопливо, без навязывания стереотипов. Главное, о чем надо задуматься, – какую систему ценностей мы хотим вложить в голову нашим детям.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться