Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
02 : 27 26 апреля 2024
/ Югорчанин - победитель окружного хакатона по искусственному интеллекту

Югорчанин - победитель окружного хакатона по искусственному интеллекту

Кирилл Тингусов в составе команды Northwest_wind стал лучшим по кейсу Центра когнитивного моделирования МФТИ и научно-исследовательского Института искусственного интеллекта

Автор фото:
30 мая 2022, 17:25
1445
-

Хакатон проходил на площадке Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске. На соревнование зарегистрировались 627 человек, до защит дошли 49 команд. Участникам хакатона предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей. В числе тех, кто дошел до победы и югорчанин Кирилл Тингусов.
В составе команды Northwest_wind молодой человек занял первое место в кейсе Центра когнитивного моделирования МФТИ и научно-исследовательского Института искусственного интеллекта AIRI.

Команда представила свое решение по стратегии планирования маршрута для группы роботов (агентов). В начале каждого шага проверяется возможность использования наиболее простого и быстрого алгоритма. Если возможно, он используется, если нет, решение получается с помощью методов обучения с подкреплением: результату каждого шага присваивается свой вес, и моделируется максимизирующая суммарный результат функция. Одновременно, независимо от выбранного алгоритма наблюдаемая среда картографируется (для каждого наблюдателя в отдельную карту, которая затем передается нейронной сети и используется для обучения), - рассказали в оргкомитете.

Из раза в раз наши конкурсанты показывают действительно достойный уровень подготовки и огромный потенциал. На хакатоне они продемонстрировали сильные решения, которые вполне можно реализовать на практике уже в ближайшем будущем. Уверен, что постановщики задач тоже это отметили и возьмут на вооружения многие ваши наработки, - отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Справка «МВ»
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.
За 4 года работы платформы участниками её проектов стали 10,5 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться