Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 27 29 марта 2024
/ В Югре завершилась неделя предпринимательства

В Югре завершилась неделя предпринимательства

Тематические мероприятия недели прошли во всех муниципалитетах автономного округа

Автор фото:
31 мая 2022, 18:27
1723
-

В Нижневартовске предпринимателей пригласили на круглый стол с участием представителей городской администрации, местной Торгово-промышленной палаты, депутатского корпуса, контролирующих органов, а также Фонда поддержки предпринимательства Югры. Темой встречи стало обсуждение работы бизнеса в современных экономических условиях.

Все - в «окно»…

Субъекты МСП в Югре могут рассчитывать на широкий круг федеральных, региональных и муниципальных мер поддержки. О том, какую помощь им может предложить местная власть, рассказала заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко. Как она сообщила, в общей сложности на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году планируется направить свыше 120 млн рублей. Большая часть средств (105,3 млн рублей) пойдет на реализацию муниципальной программы развития агропромышленного комплекса. Основной мерой поддержки здесь остается компенсация затрат за реализованную продукцию.

В настоящий момент на территории города действуют 24 сельхозпроизводителя. С начала года им уже оказана финансовая помощь на сумму более 28 миллионов рублей, - проинформировала замглавы.

Представители остальных сфер деятельности охвачены муниципальной программой развития малого и среднего предпринимательства. В ней по-прежнему основные виды компенсации: за аренду (субаренду) нежилых помещений, приобретение нового оборудования, лицензионных программ, сырья для производства продуктов питания.
Также в рамках программы действует грантовая поддержка молодых и начинающих предпринимателей. Победители конкурса могут рассчитывать на финансирование в размере 500 тысяч рублей.

В условиях текущей экономической ситуации приняты дополнительные меры имущественной поддержки: снижен размер арендной платы на 50 процентов за аренду муниципального имущества и земельных участков. Эта норма действует в период с 1 апреля по 30 сентября 2022 года. Также с апреля и до конца текущего года приостановлено начисление пени, штрафов, неустоек, - сообщила Ирина Мурашко.

Она добавила, что перед сотрудниками управления по развитию промышленности и предпринимательства депэкономразвития администрации (расположено по ул. Жукова, 38а) поставлена задача информационного, консультационного сопровождения бизнесменов в режиме «одного окна». Причем речь не только о сведениях про местные возможности.

В связи с тем, что основные меры поддержки у нас аккумулируются на уровне субъекта Федерации, а они на сегодняшний день достаточно разносторонние и меняются очень оперативно, наша цель - обеспечить вам полный спектр информации о действующих мерах, в том числе, как их получить, в каком институте развития, - подчеркнула заместитель главы города.

…или на «горячую линию»

Более комплексно подобную услугу предпринимателям оказывают в окружном фонде «Мой бизнес». Основная информация о финансовых и образовательных мерах поддержки размещена на портале фонда. А с конкретными вопросами можно обратиться к специалистам фонда по телефону «горячей линии», которая работает в круглосуточном режиме.

Консультируем не только по всем региональным организациям инфраструктуры поддержки, но и в том числе рассказываем о тех мерах, которые могут предоставлять муниципальные образования Югры: у нас есть общий реестр, мы регулярно обновляем сведения, то есть узнаем по срокам, суммам. Также сообщаем о том, что предприниматель может получить, например, субсидии или социальную помощь от Центра занятости населения, от управления социальной защиты на развитие своего дела и так далее. В случае каких-то узконаправленных вопросов рассматриваем меры, которые могут предложить на федеральном уровне. Если у специалистов нет ответа сразу, они найдут его в любом случае и сообщат, - рассказал эксперт круглого стола, заместитель руководителя Центра информационно-консультационного сопровождения фонда «Мой бизнес» Илья Васильев.

В самом фонде и его подразделениях тоже есть интересные проекты для представителей МСП. Например, программы продвижения товаров и услуг югорчан на электронных торговых площадках, таргетированная реклама, создание и разработка сайта, «упаковка» франшизы, помощь предпринимателям с выходом на международные рынки.

В этом году у нас введена новая мера поддержки - экспортный кэшбек. Можно компенсировать до 50 процентов стоимости экспортного контракта, - сообщил представитель фонда.

Он напомнил, что вся помощь, которую оказывает фонд «Мой бизнес» предпринимателям, предоставляется на безвозмездной основе.

В «налог.ру» все активно

С просьбой почаще мониторить официальный сайт ФНС России «налог.ру», поскольку «меры поддержки обновляются практически ежедневно, в оперативном порядке», обратилась к участникам встречи Татьяна Анненкова, заместитель начальника налоговой инспекции №6 по Югре. По линии этого ведомства для предпринимателей сегодня действуют две основные льготы. Первая - перенос на полгода срока уплаты по УСН. Для организаций уплата налога за 4 квартал 2021 года отложена до 31 октября, а для ИП - до 30 ноября текущего года. Кроме того, на 30 ноября смещен срок уплаты авансовых платежей за 1 квартал как для индивидуальных предпринимателей, так и для юридических лиц. Эта мера поддержки определена постановлением правительства РФ от 30 марта 2022 года №512, и в ней указаны виды деятельности субъектов МСП, на которых она распространяется.

- Вторая мера - это срок переноса уплаты по страховым взносам. Он продлен на год и определяется в зависимости от прежней даты наступления платежа, - пояснила Татьяна Анненкова.

Двигающая сила экономики

Как отметил президент Нижневартовской ТПП Анатолий Лисин, подобные встречи между представителями бизнес-сообщества, контролирующих органов и инфраструктуры поддержки помогают аккумулировать предложения предпринимателей для дальнейшего их обсуждения в вышестоящих структурах и выработки возможных решений по улучшению условий в сфере бизнеса.
Стоит сказать, что власти города по достоинству отмечают вклад субъектов МСП в развитие и укрепление экономики муниципалитета. Об этом на торжестве в честь Дня российского предпринимательства напомнил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Нижневартовское бизнес-сообщество во все времена было силой, которая двигала и двигает город вперед. И сегодня, несмотря на пандемию, на внешнее санкционное давление, вы остаетесь успешными. Вы активно участвуете в благотворительных и иных социальных мероприятиях. От всех горожан и себя лично благодарю вас за стойкость и любовь к своему делу, - обратился к представителям бизнеса градоначальник.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться