Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
22 : 24 25 апреля 2024
/ В Югре прошёл уникальный тур для многодетных семей

В Югре прошёл уникальный тур для многодетных семей

Взрослые и дети сплавились по реке на плоту, попробовали уху из карасей, освоили резьбу по дереву

Автор фото:
01 июня 2022, 19:35
973
-

Гостей принимали в селе Зенково Ханты-Мансийского района. Идея проводить туры принадлежит уроженцу села, многодетному отцу Василию Тимофееву. За три года замысел югорчанина превратился в полноценный социальный проект партнерской сети СО НКО «Территория возможностей»,
«Югорские традиции», «Малая родина».

Василий Тимофеев провел экскурсию для гостей по своей малой родине. Здесь есть чем удивить туристов. Маслозавод семьи Герасимовых, постоялый двор, сохранивший в первозданном виде с XIX века, выставка на которой можно увидеть старинные предметы быта: весы, утюги, лампады, счеты с костяшками. Экспонаты сельчане принесли из своих домов.

Мы давно хотели проводить такие туры, и наконец-то это удалось. Проект стал победителем грантового конкурса «Культурная мозаика» фонда Тимченко. Также нашу инициативу поддержали губернатор Югры Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. Благодаря их заинтересованности в развитии социокультурного наследия в Югре мы летом проведем еще несколько туров выходного дня, – рассказал Василий Тимофеев.

После экскурсии гости посетили мастер-классы. Гончар Инесса Скрябина рассказала, как делать свистульки из глины, а скульптор Диана Булацева провела творческий урок по резьбе по кости из рога оленя. В завершение туристов прокатили по реке на плоту и угостили ухой, приготовленной на костре, оладьями из рыбьей икры, чаем с травами.

Кроме вкусных блюд, в следующие туры организаторы планируют добавить новые мастер-классы, а также принимать гостей не один, а несколько дней. Туры будут проводить не только для многодетных семей, но и для всех желающих.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться