Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 58 29 марта 2024
/ Президент России Владимир Путин поддержал идею многодетной семьи Вилькишовых из Нижневартовска

Президент России Владимир Путин поддержал идею многодетной семьи Вилькишовых из Нижневартовска

Вартовчане предложили внести в федеральное законодательство норму по оплате перелета на санаторно-курортное лечение для детей-инвалидов

Автор фото:
02 июня 2022, 10:23
1150
-
В День защиты детей президент России Владимир Путин провел традиционную встречу с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Встреча прошла по видеосвязи, зато в кадр смогли попасть все – и родители, и дети от мала до велика.

Президент России Владимир Путин заявил о том, что в стране необходимо наращивать усилия по поддержке многодетных семей, материнства и детства.

Так, в России вернут почетное звание «Мать-героиня», которое существовало в советское время. Причем мамы, удостоенные этого звания, будут единовременно получать по миллиону рублей.
Президент также предложил установить дополнительные выплаты при вручении медали ордена «Родительская слава».
При вручении медали ордена «Родительская слава» у нас ранее не была предусмотрена денежная выплата — медали именно, медали ордена. Я предлагаю установить такую единовременную выплату. За орден у нас была единовременная выплата 100 тысяч, за медаль ничего не было. Я предлагаю за медаль установить единовременную выплату 200 тысяч рублей. При вручении самого ордена «Родительская слава» вместо 100 тысяч рублей, как это было до сих пор, единовременно выплачивать 500 тысяч рублей, — заявил президент.
О том, какая поддержка требуется многодетным семьям, рассказали сами участники эфира – большие семьи России.
Есть ли у вас какие-то вопросы, какие-то пожелания, может быть, какие-то соображения и предложения по нашему взаимодействию с многодетными семьями? Прошу вас. Только если кто-то хочет что-то сказать, то, пожалуйста, поднимите руку и назовите себя громко, чтобы вас камера могла взять. Я вижу, в Нижневартовске, по-моему, девочка подняла руку, — Владимир Путин.
На связи действительно семья из столицы Самотлора:
Здравствуйте, Владимир Владимирович! Можно в первую очередь вас поблагодарить? Спасибо огромное за эту возможность встретиться с вами лично. По предложению. У нас последний ребёнок в семье, восьмой, родился особенный, как раз с синдромом Дауна. У нас получилось, что семья перешла немножко в другой режим жизни: другие ценности появились, мы начали по-другому относиться и к здоровью, и к окружающим. Увидели, какие трудности встречаются, оказывается, как живут семьи с детьми-инвалидами. Это мамы-солдаты, которые просто круглосуточно на службе находятся, которые для себя не находят отдыха, у них нет ни отпусков, ни больничных.
Предложение именно от родителей детей-инвалидов такое, чтобы на федеральном уровне рассмотрели возможность оплачивать авиаперелёт на санаторно-курортное лечение детям-инвалидам и их сопровождающим вне зависимости от каких-либо условий, чтобы каждая семья могла получить возможность выбора, как им добираться на санаторно-курортное лечение, — предложила Инга Вилькишова.
Предложение услышано! Как заверил президент, в Правительстве его обсудят и найдут соответствующее решение.

Напомним, что семья Вилькишовых удостоена ордена «Родительская слава». Они получили высокую награду 27 мая в Тюмени из рук полпреда президента в УрФО Владимира Якушева.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться