Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
04 : 09 26 апреля 2024
/ В Югре открылся первый детско-молодёжный форум Junior IT

В Югре открылся первый детско-молодёжный форум Junior IT

Он проходит в рамках XIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске

Автор фото:
02 июня 2022, 14:43
1500
-

Форум для юных айтишников проходит на базе Югорского госуниверситета. Идея его проведения принадлежит губернатору региона - на прошлогоднем IT-форуме «для взрослых» Наталья Комарова предложила провести такой же, но отдельно для юных югорчан.
По словам директора окружного Депинформтехнологий Павла Ципорина, идея вдохновила и целый год специалисты продумывали, что бы интересного предложить молодёжи. И придумали.

Айтишников – детей и молодежь, ждут девять дней увлекательной интенсивной работы. Например, на мастер-классе «Как узнать звезду» школьники научатся размечать новейшие данные с орбитальных телескопов и обучать нейросеть распознавать звёзды на фотографиях. А на мастер-классе «Погружение в разработку компьютерных игр» учащиеся узнают, в чем состоит работа гейм-дизайнера и других участников разработки, определят, какие навыки нужно оттачивать в первую очередь, разберутся, как устроен мир геймдева.

На моей площадке школьники будут изучать программирование Python, написание, создание архитектуры нейронных сетей. Учащиеся познакомятся с тем, что такое искусственный интеллект, как он работает, на что способен. Школьники научатся работать с данными. Также они создадут свои проекты. В конце их ждёт хакатон – соревнование, где участники решат боевую задачу. Лучшие из них получат подарки, - рассказал эксперт форума в направлении «Искусственный интеллект» Василь Нугманов.

В целом работа форума имеет три направления - информационная безопасность, экспертом который выступит Андрей Козлов, стипендиат Российского Оксфордского фонда, призёр Кубка России по CTF; большие данные и машинное обучение - здесь экспертом является Никита Егоров, он более 20 лет работает в сфере информационных технологий в качестве разработчика, консультанта и руководителя крупных проектов по внедрению информационных систем. Третье направление связано с искусственным интеллектом.

Добавим, что Junior IT - это своего рода подготовка к НТО - национальной технологической олимпиаде. Школьники будут решать задачи, которые как раз и включает НТО. Победители олимпиады получают первостепенное право поступления в вузы без вступительных экзаменов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться