Погода:
Снег -8°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
13 : 15 23 апреля 2024
/ На Донбасс из Югры отправился очередной добровольческий десант

На Донбасс из Югры отправился очередной добровольческий десант

Какие требования предъявляют к тем, кто желает помочь жителям ДНР и ЛНР?

Автор фото:
04 июня 2022, 11:13
2110
-
На Донбасс из Югры отправился второй добровольческий десант. Волонтёры доставили гуманитарный груз весом 43 тонны: продовольственные товары, продукты длительного хранения, детские принадлежности, медикаменты и одежду.

В конце мая в ДНР побывала и губернатор Югры Наталья Комарова. Она посетила не только Мариуполь, но и Мелекино, Донецк и Макеевку. С этим городом Югра подписала соглашение о сотрудничестве.

Гуманитарный добровольческий корпус на сегодняшний день принял более 500 заявок от россиян, желающих поучаствовать в миссии на Донбассе. Около 100 волонтёров из разных регионов России побывали в Мариуполе, где расположен лагерь добровольцев. Сейчас они помогают восстанавливать город, разбирают завалы, развозят горячую еду для жителей.

Мегионец Максим Якубович отправился в Мариуполь уже второй раз. До этого, апреле-мае он провёл на Донбассе почти месяц.
Мы два дня потратили на оборудование лагеря, а потом у нас каждый день был как рабочий: готовили еду, развозили её по отдалённым районам Мариуполя, занимались расчисткой городских улиц, иногда приходилось транспортировать раненых. Работать приходилось с утра до восьми часов вечера, позже было нельзя, потому что темнело, - рассказал доброволец в интервью «МВ».
Примерно такой же рабочий график ожидает всех участников миссии.
«Отбоя от желающих нет и не будет, уверены в Гуманитарном корпусе. Ежедневно здесь обрабатывают несколько новых анкет. Её форму можно найти на официальном сайте организации. При отборе организаторы руководствуются следующими критериями отбора: возраст до 55 лет (в приоритете мужчины), отменное физическое и психологическое здоровье, отсутствие судимости и других правонарушений. Важный момент - отсутствие долгов: иначе невозможно пересечь границу ДНР.

Участники должны преследовать только гуманитарные цели, говорят в Добровольческом корпусе, и предостерегают от необдуманных шагов любителей приключений. На Донбассе им придётся привыкнуть к жизни в почти полевых условиях, с её правилами и порядками. Кстати, без интернета и почти без телефонной связи.
Гуманитарная миссия является серьезным мероприятием. В ней принимают участие только неравнодушные и отзывчивые люди, готовые в любую минуту прийти на помощь. Ежедневно добровольцы готовят горячее питание, сортируют гуманитарную помощь, занимаются бытовыми вопросами лагеря, поэтому, нужны физически крепкие и психологически устойчивые люди, готовые ежедневно трудится и оказывать помощь пострадавшему народу, - подчеркнул председатель «Гуманитарного Добровольческого корпуса» Эдуард Логинов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться