Погода:
Облачно -11° – -9°
Снег -3°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
01 : 38 20 апреля 2024
/ Нижневартовские «переселенцы» не хотят доплачивать за квартиры и ехать на окраину

Нижневартовские «переселенцы» не хотят доплачивать за квартиры и ехать на окраину

Замгубернатора Югры намерен разобраться с ситуацией и урегулировать разногласия

Автор фото:
03 июня 2022, 16:33
1397
-
Вот уже много лет на карте Нижневартовска есть своеобразная горячая точка. Речь идет об аварийных домах в центре города - за отделением полиции №2, которые расположены на улице Мусы Джалиля.

Там раньше было много ветхих домов. Обычные деревяшки давно уже снесли и расселили, а вот три блочных дома осталось. Судьба у этих зданий (а соответственно и их жильцов) достойна приключенческого романа в духе Александра Дюма. Разве что с уклоном в юриспруденцию.

Как объясняют сами жильцы, сначала камень преткновения был в том, чтобы принять дома на баланс города. Здания были ничьи и существовали вообще на птичьих правах. Потом их приняли и встал вопрос о техническом состоянии. Здания в 2014 году признали непригодными для проживания, а в 2019 они неожиданно для жильцов стали аварийными.

Несколько лет подряд идет дискуссия между жильцами и мэрией о том, на каких условиях эти здания должны быть расселены. Очень нервная дискуссия. Потому что изначально город настаивал на том, что за новые квартиры, пусть и в старой части города, придется доплачивать по 0,8-1,2 млн. рублей. Жильцы были не согласны и не горели желанием доплачивать деньги. Благодаря упорству инициативной группы, доплату в итоге удалось отменить для всех пенсионеров и всех несовершеннолетних.

В итоге люди начали потихоньку съезжать на новые адреса. Однако далеко не всех устроили условия этого переселения. Жильцы пяти квартир напрочь отказались их покидать.
Остались большей частью пенсионеры и старики. Мы не хотим переезжать на улицу Осенюю (окраина города, так называемый Старый вартовск - прим. ред.), где нам предлагают квартиры. Там до остановки полчаса пешком. Нет больниц. Нет нормальных дорог. Нет учреждений спорта и культуры. Всю жизнь прожили в центре, а нас хотят выселить на самую окраину. Оттуда по пробкам до города час езды на автобусе, - заметил на условиях анонимности один из несогласных жильцов.

Его товарищи по несчастью также отмечают, что 17-ая школа вблизи улицы Осенней перегружена, да и с секциями для детей и молодежи в этом районе большие проблемы.

Буквально на днях начался новый этап этой эпопеи. В квартирах съехавших жильцов демонтируют двери и пластиковые окна. В пустом жилье начали срезать батареи, делая таким образом здания непригодными для проживания. Инициативная группа противников переезда считает, что таким образом их примитивно и ненавязчиво выживают из собственных квартир, заставляют сдаться. Но они намерены и дальше держать рубежи обороны. Но как это сделать, если в твоем доме большая часть квартир открыта настежь и невозможно включить отопление?

Люди также боятся, что старые дома могут вспыхнуть в любой момент, как это уже неоднократно бывало со зданиями где расселили жителей.

По словам депутата думы Югры и активного участника "Общероссийского народного фронта" Владимира Зиновьева, вся эта ситуация с домами на Мусы Джалиля далека от нормы и вызывает множество вопросов к администрации города. Он также отметил, что губернатор Югры знает о сложившейся сложной ситуации и в ближайшие недели в город должен приехать один из ее заместителей, чтобы лично пообщаться с гражданами, вникнуть в документацию и постараться урегулировать возникшие разногласия.

Позицию администрации Нижневартовска по озвученному в статье вопросу на момент публикации выяснить не удалось. Запрос направлен. При получении ответа мэрии мы сразу обновим этот текст официальным комментарием.

UPD
Журналист "МВ" получил комментарий администрации Нижневартовска. Из него следует, что мэрия обратилась в УМВД с просьбой взять под контроль ситуацию на Мусы Джалиля и прекратить демонтаж квартир.
Департамент ЖКХ администрации города официально заявляет, что на данные объекте не направлялись никакие подрядчики для проведения каких-либо работ. На данный момент продолжается процесс переселения граждан. В домах №2-Б, 2-Е и 2-Ж, расположенных на улице Мусы Джалиля, проживали 48 семей. Из них, по состоянию на 3 июня, 32 семьи уже получили ключи от новых квартир, еще две семьи оформили заявление на получение выкупной стоимости занимаемых жилых площадей согласно проведенной независимой оценке. С оставшимися семьями продолжают работать специалисты управления по жилищной политики департамента ЖКХ администрации города», - гласит официальное сообщение.
Также, согласно ответу, выбор подрядчика на снос расселенных зданий будет проведен по устоявшейся схеме, строго после расселения жильцов и разработки проектно-сметной документации.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться