Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
16 : 18 19 апреля 2024
/ Актуальные бизнес-идеи определили в муниципалитетах Югры

Актуальные бизнес-идеи определили в муниципалитетах Югры

Пул идей формировался на выездных стратегических сессиях регионального обучающего проекта «Инвестшкола», организованного Фондом развития Югры

Автор фото:
-
06 июня 2022, 19:29
959
-

Выездные сессии «Точки роста инвестиционной привлекательности Югры» прошли в четырех городах автономного округа, включая Нижневартовск, где состоялся завершающий этап интенсива. Участие в них приняли специалисты исполнительных органов государственно власти и местного самоуправления, а также представители бизнес-сообщества.

Проект «Инвестшкола» стартовал в октябре 2021 года на Югорском промышленно-инвестиционном форуме. Его запустили с целью повышения компетенций муниципальных команд, которые занимаются вопросами инвестиционной деятельности.

Как известно, в Югре принят стратегический план по привлечению инвестиций в экономику региона на период до 2024 года. Этот документ формулирует инвестполитику в целом и ее ключевые направления. Задача участников, как объяснил на открытии первой сессии в Сургуте заместитель директора департамента промышленности Югры Алексей Михеев, определить пул идей, актуальных для развития своих территорий. Далее с помощью экспертов выработать системный подход к их реализации и получить ряд рекомендаций по поддержке.

Наша задача – проработать именно те проекты, которые сегодня интересны конкретному муниципалитету, - подчеркнул Алексей Михеев.

В качестве экспертов и ведущих образовательного модуля выступили представители Национального института инвестиционного развития территорий. Эта организация, по словам ее руководителя Евгения Сучкова, одна из немногих, что узконаправленно заняты исследованием инвестиционного потенциала муниципальных образований субъектов РФ.

Как правило, большая часть работ проводится на достаточно высоком федеральном, региональном уровне, предметную пошаговую детализацию на муниципалитеты мало кто делает. Мы на сегодняшний день изучили более 40 муниципальных образований в разных федеральных округах нашей страны, в частности, в Приморском, Хабаровском и Пермском крае, Челябинской и Тюменской областях, а также в республике Чувашия. По ходу этой работы у нас накопился определенный опыт примеров инвестиционных проектов, про которые мы будем рассказывать, чтобы немного взбаламутить ваше сознание. Наша с вами задача - немного выйти за рамки стандартного мышления, посмотреть по сторонам, увидеть, что у вас на территории есть интересного: какие имеются новые точки роста и развития. И, оперевшись на это, создать перечень потенциальных инвестиционных ниш, которые будут оформлены в виде инвестиционных идей, - обратился к участникам сессии директор НИИРТ.

Подробнее - в печатном выпуске «МВ».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться