Погода:
Облачно +2° – +3°
Снег +1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
15 : 31 16 апреля 2024
/ Нижневартовский сторож ударил мальчика палкой

Нижневартовский сторож ударил мальчика палкой

Местная детвора обожает экскурсии по «заброшкам», крышам и стройкам. Как итог - травмы, суды и многотысячные штрафы

Автор фото:
07 июня 2022, 12:37
1114
-
Это случилось вчера рядом с автозаправочной станцией по адресу Кузоваткина 41. Паренек 14 лет от роду катался на велосипеде и решил залезть на территорию строительного объекта, расположенную за забором. Лез из чистого любопытства, как это часто бывает с детворой.

Однако на объекте был сторож. Он решил прогнать мальчика и, когда тот убегал, нанес ему удар палкой по ноге. Судя по всему, ударил сильно, поскольку парнишка обратился в окружную клиническую больницу за медицинской помощью. Медики зафиксировали ушибленную рану, подлатали юного исследователя и отправили домой. Но история на этом не кончилась.

По словам руководителя пресс-службы УМВД-ХМАО Ольги Абмайкиной, персонал ОДКБ вызвал полицию и те опросили парня, а после поехали общаться со сторожем. Сейчас идет доследственная проверка, чтобы выяснить все обстоятельства дела. В том числе и причины столь агрессивного поведения охранника.

Стоит также отметить, что молодежь Нижневартовска проявляет большой интерес ко всевозможным «заброшкам» и долгостроям, а также к досугу на крышах жилых зданий. В социальных сетях есть даже несколько пабликов, посвященных этой тематике. Там детвора делится фотками своих похождений, публикует так называемые влазы (места, где можно легко проникнуть на территорию), обсуждает наличие и качество охраны на объектах.

Причем, паблики эти появились в последние 6-7 лет, а вот любовь молодежи к заброшкам существовала всегда. У этого безымянного культа есть свои места паломничества, свой жаргон, адреса обязательные к посещению.

В Нижневартовске это бывший ресторан «Юность», так называемая «краснуха» (объект поблизости от ТЦ «Мандарин», брошенный еще во времена Стеньки Разина), подземный бункер вблизи ж/д путей, полуразрушенный детский садик в шестом микрорайоне и многие другие территории.
Детвора прекрасно осведомлена, что никаких штрафов за подобные экскурсии закон для них не предусматривает, а в случае поимки полицией дело закончится неприятным разговором с родителями и инспектором ПДН.

Аналогичная ситуация складывается и с посещением крыш жилых зданий. Дети лезут туда из любопытства и ради нескольких хороших фоточек с высоты. Так называемые руферы (от английского roof – крыша), порой создают серьезные проблемы для коммунальщиков, поскольку закон обязывает их держать чердаки под замком, а детвора эти замки попросту спиливает. В некоторых домах города даже установили датчики движения у выходов на крышу, чтобы своевременно пресекать экскурсии руферов.

Кстати, если для детворы подобные прогулки по заброшенным территориям долгоиграющими последствиями не грозят, то вот для собственников таких объектов ситуация прямо обратная. Ведь в случае любого ЧП на такой территории к ним сразу возникают вопросы у полиции, прокуратуры и родителей пострадавшей ребятни. Спрос идет именно с них.

В Нижневартовске уже были случаи, когда дети проникали на заброшку и получали травмы. Последний эпизод случился в 2021 году и закончился судебным разбирательством. Объект стоял на балансе мэрии и именно с нее взыскали через суд 100 тысяч морального ущерба.

Хотя бывают случаи, когда и родителям всевозможных экстремалов достается по полной. В 2016 году полиция задержала юного вартвочанина, который не просто лазил по бесхозным объектам, но и совершал поджоги на них, чтобы собрать побольше просмотров в социальных сетях. От суда парня тогда спас его юный возраст, а вот заплатить за его приключения семье поджигателя пришлось немалую сумму.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться