Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
01 : 07 26 апреля 2024
/ В Югре сегодня стартовал XIII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

В Югре сегодня стартовал XIII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

Регион рассматривает гуманитарное сотрудничество в вопросах развития IT-отрасли как основу консолидации дружественных, равноправных рынков

Автор фото:
07 июня 2022, 16:53
1532
-

Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова, подчеркнув, что это является основой повестки IT-форума.

Гуманитарное сотрудничество в вопросах развития IT-отрасли рассматриваем как основу консолидации дружественных, равноправных рынков. Именно такая повестка необходима для выработки новых подходов и создания возможности делиться мнением по поводу инноваций будущего для улучшения качества жизни, повышения цифровой безопасности, равного доступа к создаваемым благам, - написала глава региона в своих соцсетях.

Также Наталья Комарова озвучила еще один аспект повестки форума – внимание к создателям и потребителям цифровых услуг – молодежи:

Если научим их сейчас, со всей ответственностью взрослого человека по отношению к будущему, тогда они свой потенциал смогут перевести в те ресурсы, которые будут направлены на развитие мирового общества.

Напомним, что по инициативе губернатора Югры в этом году в Ханты-Мансийске впервые работает форум для детей и молодежи «Junior-IT» - он проводится при поддержке программы «Наше будущее. Новые лица». Детей и молодежь в предстоящие дни ждут проектные смены, олимпиады НТИ, соревнования по робототехнике и информационной безопасности. Вместе мы сделаем больше.
Также Наталья Комарова сообщила, что Югра активно подключилась совместно с партнерами к разработке отечественного программного обеспечения.

В качестве инфраструктуры для решения этого вопроса прошу обратить на это внимание, потому что мы партнеров собираем для этих целей, мы создаем распределенный Центр компетенции программного обеспечения, что в тренде, о котором заявил Председатель Правительства РФ, по созданию индустриальных парков, - сообщила Наталья Комарова.

В планах - научные исследования, разработка и внедрение программного обеспечения, обучением сотрудников, в том числе уже задействованных на производстве адаптации к новым программным средам.
По словам губернатора, сотрудничество опытных участников IT-отрасли позволит добиться синергетического эффекта.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться