Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
13 : 03 20 апреля 2024
/ Нижневартовский «дом ужасов» скоро начнут ремонтировать

Нижневартовский «дом ужасов» скоро начнут ремонтировать

Жильцы считают, что здание не только потеряло приличный внешний вид, но и стало опасным для проживания

Автор фото:
09 июня 2022, 12:07
1534
-
Речь идет о доме №28а по улице Северной. Не так давно председатель его домсовета (старший по дому) Галина Лисачкина опубликовала в социальных сетях фотографии здания с комментарием:
Живем как в фильме ужасов. Выходим с опаской с мыслями дожить до следующего дня. Претензии и заявления не действуют. Ждем комиссию 2 недели. Лестницы как качели. Отвал от стены идет уже глыбами. В ГЖИ не обращались, пока отреагирует, время к зиме подойдет. Выложили с надеждой, что может администрация обратит внимание и отреагирует быстрее. Пожелайте нам долгих лет жизни под крышей нашего крыльца.
1.jpg

 Ее пост, как это модно нынче говорить, завирусился. Его быстро разобрали по пабликам Югры, суммарно он набрал около 60 тысяч просмотров и порядка 200 комментариев. От коротких «жесть», «сюрреализм» и «это ЖКХ, детка», до советов обращаться в инстанции, мрачных философских рассуждений о тщете бытия современных управляющих компаний и совета устраивать платные для экстремалов экскурсии в страшный домишко.

2.jpg

Злополучный дом сразу стал центром внимания. О нем написали многие средства массовой информации. У его стен произошла встреча депутата гордумы Сергея Гришина (он представляет шестой микрорайон города) с представителями ПРЭТ-3, которые обслуживают здание.
Проблему обсудили. Будем ждать реакции со стороны управляющей кампании. Если она не последует в ближайшие недели, то надо будет принимать какие-то меры реагирования. Обращаться к губернатору Югры, в надзорные органы. Нужно научить коммунальщиков нормально и своевременно работать. Реагировать на обращения граждан, – отметил он.
В Югорском фонде капитального ремонта сообщили, что восьмиэтажка на Северной стоит в графике работ на 26-28 год, но если администрация города и управляющая кампания захотят передвинуть сроки, то вопрос вполне решаем и подвижки возможны. По плану там как раз намечен ремонт входной группы, канализации, лифтов и ряда других конструктивов. Причем общедомовое собрание этот план может скорректировать, поскольку перед началом работ все согласуют с жильцами.

3.jpg

Впрочем, после звонка в управляющую компанию выяснилось, что ждать 2026 года жильцам не придется. Начальник производственно технического отдела ПРЭТ-3 Татьяна Перминова рассказала, что сейчас идет процесс заключение договора с компанией «Нижневартовскгражданпроект», которые должны приехать и обследовать здание. После будет составлен перечень необходимых работ для ремонта входной группы здания, а также восстановления гидроизоляции на козырьках подъездов (они протекают), примут решение и по вопросу с просевшими входными маршами. К осени, теоретически, дом на Северной уже должны привести в более эстетичное состояние: без отвалившихся бетонных глыб и покосившихся лестниц.

Татьяна Перминова также сказала, что на территории шестого микрорайона многие здания находятся в подобном состоянии, потому что микрорайон строился одним из первых в городе и жилой фонд очень старый.
«Мы в курсе этих проблем. Делаем что можем. Наши дома не брошены», – констатировала она. И добавила, что руководство управляющей компании было удивлено гневным постом Галины Лисачкиной в социальных сетях, поскольку женщина несколько недель назад была на приеме у руководителя ПРЭТ-3 и хорошо знала о планах по обследованию здания и грядущему ремонту.

Тем временем, автор поста дает свой комментарий: 
Гневный пост появился не от того, что мы 2 недели ждали от УК хотя бы какой то информации. У меня дочь с месячным ребенком чуть не разбилась на этой лестнице. Ну и все. Дочь Путину написала, я попросила пока подождать. Может наши начнут шевелиться. Я когда увидела, как они падать начали….это не описать. Я не пойму, как коляску поймала. Очнулась, дочь кричит, внук плачет. Тут уже не до обоюдных согласий и уговоров с УК, - пояснила Галина Лисачкина.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться