Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
11 : 16 20 апреля 2024
/ Югорские бизнесмены могут пожаловаться через Госуслуги на проверки надзорных органов

Югорские бизнесмены могут пожаловаться через Госуслуги на проверки надзорных органов

Сервис поможет сообщить о нарушениях моратория, введенного 10 марта

Автор фото:
10 июня 2022, 09:37
920
-
Напомним, он коснулся как плановых, так и внеплановых проверок по всей стране. По данным департамента экономического развития Югры, после введения моратория в округе отменено проведение 281 плановой проверки. Исключение - отдельные виды проверок социально значимых объектов - в школах или детских садах, где необходимо проверять санитарные и пожарные требования, а также опасных производственных объектов.
Действительно, в Югре отмечается существенное сокращение проводимых органами надзорной деятельности проверочных мероприятий. Речь не идет о тотальном прекращении контроля со стороны государства. Функциональные проверки продолжают осуществлять органы прокуратуры, контрольно-счетные органы, а также иные органы власти, не подпадающие под действие 294 и 248 федеральных законов, - отметила югорский бизнес-омбудсмен Ирина Каск.
Одновременно с объявлением моратория правительство создало систему контроля его выполнения - через цифровую систему, в которой отражены все надзорные мероприятия в стране в разрезе ведомств, регионов и видов проверок.

При этом позитивные изменения по показателю административного давления отмечаются, в том числе, и по итогам 2021 года.

Ежегодно группа экспертов федерального бизнес-омбудсмена в составе соответствующего доклада президенту РФ представляет «Индекс административного давления». Фактически документ представляет собой рейтинг субъектов России по рассматриваемому показателю.
В рейтинге 2022 года Югра вошла в топ-30 лучших регионов, заняв 26 место. «Учитывая итоги прошлого периода, когда Югра находилась на 68 месте в рейтинге, с уверенностью можно говорить о высокой эффективности проводимой работы, направленной на снижение административной нагрузки на бизнес в нашем округе, - сказала Ирина Каск.
Стоит отметить, что наряду с федеральными сервисами, при использовании которых предприниматели могут сообщить о нарушении моратория на проверки, любой субъект предпринимательской деятельности может направить сигнал Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Югре о нарушении как самого моратория на проверки, так и порядка проведения соответствующих контрольных мероприятий.

Согласно действующему законодательству Уполномоченный по письменному заявлению предпринимателя вправе принимать участие в проверке, организованной в отношении него, - добавила Ирина Каск.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться