Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
13 : 40 20 апреля 2024
/ Вакцинация жителей Югры теперь стала обязательно-необязательно добровольной

Вакцинация жителей Югры теперь стала обязательно-необязательно добровольной

Суды отказали истцам в отмене постановления главного санитарного врача, касающегося обязательной вакцинации. Но нюансы остались

Автор фото:
10 июня 2022, 12:29
1022
-
Ситуация с коронавирусом в 2022 году уже не представляет былой угрозы и власти Югры аннулировали противоэпидемические меры в регионе. В частности, были исключены все противоэпидемические барьеры для бизнеса, официально разрешен отказ от масок и проведение массовых мероприятий любой численности.

Ряд ограничений и правил был в эпидемические годы разработан Роспотребнадзором Югры и закреплен в нормативной базе. Одним из важнейших документов следует считать постановление главного санитарного врача региона от 8 октября 2021 года «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения ХМАО-Югры в 2021 г. по эпидемическим показаниям».

Буквально на днях Роспотребнадзор сообщил, что пункт семь этого документа прекращает действовать. На практике это означает, что работодатели не должны предоставлять списки вакцинированных сотрудников, оказывать содействие медицинским организациям в процессе вакцинации населения, а главное, они потеряли право отстранять от работы непривитых членов коллектива, зафиксированное этим самым документом и требовать предоставления сотрудниками прививочных сертификатов.

НО. За исключением этого пункта, документ продолжает действовать. Инициативная группа антипрививочников пробовала оспорить его  в суде, чтобы отменить целиком. Процессы длились несколько месяцев, а буквально на днях апелляционная инстанция признала доводы истцов неправомочными, а само постановление «законным и обоснованным, не нарушающим права и законные интересы граждан».

В связи с этим возник забавный парадокс в статусе вакцинации в Югре как таковой. С одной стороны, глава нашего государства неоднократно заявлял, что этот процесс носит сугубо добровольный характер. С другой, в постановлении главного санитарного Югры врача черным по белому написано в пункте первом, что для «контингентов риска» вакцинация является обязательной. В эти самые контингенты входят все госслужащие, вахтовики, трудовые мигранты, люди старше 60 лет, хроники, коммунальшщики, силовики и так далее. А это - сотни тысяч работников и пункт первый постановления для них непререкаем. Вот только после отмены пункта седьмого в этом документе у работодателей нет ни единого метода, чтобы заставить их прививаться. Таким образом, вакцинация в регионе для контингентов риска является одновременно и обязательной, и необязательной, и сугубо добровольной.

Суды свое слово уже сказали. Постановление действует. Теперь анализом документа должны заняться сатирики. Они любят подобные парадоксы.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться