Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
10 : 56 26 апреля 2024
/ Школьники Нижневартовска покорили Международный форум научной молодёжи

Школьники Нижневартовска покорили Международный форум научной молодёжи

Семь учащихся Гимназии № 1 стали призёрами престижного форума

Автор фото:
14 июня 2022, 10:35
1431
-
На суд экспертов свои работы представили более 1000 молодых исследователей из 12 стран мира. Проекты финалистов отбирались в острой конкурсной борьбе. В число лауреатов форума «Шаг в будущее» попали нижневартовские школьники. Дипломы I степени завоевали учащиеся Гимназии № 1 Алеся Ширшова и Егор Жуков.

Можно ли передать настроение, эмоции и мечты при помощи полимерной глины? Алеся Ширшова убеждена, что да. Ей 10 лет. Четыре года девочка занимается декоративно-прикладным творчеством. Посуду, игрушки, украшения, созданные своими руками, она дарит друзьям и близким. Прежде чем взяться за работу Алеся узнаёт всё о человеке, которому предназначен подарок. Чем он увлекается? Что любит? О чем мечтает? Подруга Алеси Меланья обожает кататься на скейтборде. Для неё Алеся вылепила кружку с изображением девочки со скейтом. А чашку для брата юриста украсила серьёзным юношей в деловом костюме.

Прежде чем сделать что-то для человека я с ним разговариваю, узнаю, чем он занимается, что ему нравится. Например, мама любит тюльпаны, для неё я делаю подарки с любимыми цветами. Для работы с полимерной глиной нужна усидчивость и терпение. Но мне это нравится, всё получается легко. Когда вырасту, хочу открыть мастерскую и давать мастер-классы по лепке, - рассказала о своём увлечении Алеся.

Работы юной художницы не раз занимали призовые места на различных конкурсах. Но победа на Международном форуме «Шаг в будущее» стала самым серьёзным достижением Алеси. Она тщательно готовилась к выступлению. Защита проходила в онлай-формате. Алеся была самой юной докладчицей в своей секции, к тому же выступала одной из последних. Несмотря на это сумела блестяще защитить свой проект.

Выступать нужно было в гимназии, перед камерой. Обычно Алеся спокойная, собранная, но в этот день волновалась. Мы оказались четырнадцатыми в списке. Часа 2 ждали своей очереди, слушали других детей, которые гораздо старше. Всё это наложило свой отпечаток. Обычно презентации сопровождают картинками, графиками. Алеся принесла свои работы. Она не только рассказала о проекте, но и наглядно показала, чем занимается. Это впечатлило экспертов, они даже не стали задавать вопросов, - поделилась впечатлениями мама Алеси Галина Ширшова.

Девятиклассник Егор Жуков выбрал секцию «Филология». На форуме он представил проект «Не для памяти только голова на плечах», где провёл лингвистическое исследование замечаний учителей школьникам. За свою работу Егор получил Диплом I степени.

Пять месяцев у меня ушло только на теоретическую часть. Затем работал над практической. Наблюдал, как педагоги общаются с учащимися во время занятий, на переменах, в столовой. Опрашивал ребят в школе. Записал около ста фраз. Самые популярные: «Мне надоело делать тебе замечания» и «Почему ты постоянно спишь на уроке?». Во время защиты я видел, что эксперты улыбаются, наверное, это всё им знакомо. И по тому, как они реагировали на моё выступление, понял, что можно надеяться на победу, - рассказал Егор.

Гимназия уже пять лет представляет проекты своих учащихся на Международном форуме. В этом году на заочный этап вышло 22 исследования. Семь из них прошли в финал и заняли призовые места. Попасть в число финалистов непростая задача. При оценке учитываются разные аспекты: структура, оформление, отсутствие плагиата. Особое внимание уделяется оригинальности проекта. 60 % исследования ребёнок должен провести самостоятельно.

Публичная защита самый трудный и волнительный момент конкурса. Нужно научить ребёнка не только правильно раскрыть тему, но и показать себя. Онлайн выступление имеет свои особенности. Многих пугают камера и микрофон. Очень волнительно, когда ребёнку задают вопрос, он теряется, а ты не можешь ему помочь, подсказать, придать уверенности. Остаётся только мысленно его поддерживать, - рассказала заместитель директора Гимназии № 1 Татьяна Борисова

Участие в конкурсе серьёзное испытание, но пройдя его, ребёнок получает серьёзный опыт и стимул для дальнейших исследований или творчества. А диплом победителя даёт определённое количество баллов и преференции при поступлении в ВУЗ. В состав жюри входят ведущие преподаватели страны. Бывали случаи, когда участник так впечатлял экспертов, что его прямо во время защиты приглашали на обучение в университет. Название форума оправдывает себя. Для многих старшеклассников участие в нём действительно «шаг в будущее», успешное и перспективное.






Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться