Погода:
Облачно -2° – +1°
Облачно +2°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.10
22 : 11 16 апреля 2024
/ В Югре появился новейший ускоритель электронов для лечения онкобольных

В Югре появился новейший ускоритель электронов для лечения онкобольных

Аппарат установили  в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска

Автор фото:
15 июня 2022, 09:19
1025
-
Медицинский прибор Elekta Versa HD используется для выполнения полного спектра процедур лучевой терапии. Это новейшее техническое достижение в области лучевых методик лечения рака. В стране насчитывается не больше 10 таких моделей.
С помощью аппарата можно лечить опухоли любой локализации от головы до пяток, любых конфигураций. Это самая современная модель медицинского ускорителя с набором энергий тормозного гамма-излучения и выведенного пучка электронов, что позволит нам более точно подводить лечебные дозы к опухолевому очагу, - рассказал заведующий отделом медицинской физики и производства радиофармпрепаратов Никита Асеев.
Аппарат оснащен прозрачной для гамма-лучей столешницей из прочного углепластика. Этот материал также применяют в самолетостроении. Здесь есть полный набор фиксирующих индивидуальных устройств для того, чтобы пациент точно располагался на лечебном столе. К примеру, индивидуальный вакуумный матрас формируется накануне лечения и изготавливается для конкретного пациента.

Специалисты, задействованные в работе на новейшем ускорителе, проходят обучающий курс от представителей компании. Комплекс сложный в эксплуатации, работа ответственная. Кроме того, отделению лучевой терапии больницы Ханты-Мансийска потребуются дополнительные сотрудники. Этот вопрос решается. Ведь теперь здесь два ускорителя. Первый аппарат успешно применяется в онкологическом центре уже более 10 лет.

Появление нового ускорителя улучшит качество лучевой терапии в отделении радиотерапии. А также позволит проводить больше курсов, что является одним из основных направлений реализации национального проекта "Здравоохранение".
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться