Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
16 : 57 20 апреля 2024
/ Губернаторам помогут выявлять негативные настроения народа в соцсетях

Губернаторам помогут выявлять негативные настроения народа в соцсетях

На экономическом форуме анонсировали запуск аналитического сервиса для глав регионов.

17 июня 2022, 10:30
2224
-

О запуске нового диджитал продукта рассказали представители ВЭБ, АСИ и «Диалог» в рамках паблик-тока ПМЭФ «Уникальные управленческие решения в условиях нестабильности». Говорили там о влиянии своевременных управленческих решений на качество жизнь людей, и о том, как Big Data помогает органам власти добиваться нужного социального эффекта.


Гендиректор «Диалога» Владимир Табак сказал, что с развитием digital-среды у граждан возник запрос на получение обратной связи напрямую через социальные сети. При этом долгое время чиновники даже не имели права отвечать на обращения людей через интернет, не говоря уже о разработке методологии таких ответов.

Наш путь подразумевал создание огромной экосистемы данных. Мы внедрили обратную связь, определили критерии, начали рейтинговать, создали госпаблики. Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство – это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете, - прокомментировал Владимир Табак.

Среди работающих систем – рейтинг качества жизни АСИ и система «Гео.ВЭБ». Дашборд «Диалога» «настроения граждан» в системах АСИ и ВЭБ позволяет отразить медийную напряженность, увидеть текущие и потенциальные точки «недовольства» населения при внедрении цифрового контроля управленческих решений в городах России.

«Раньше госсектор относился к интернету как к развлечению. Мы же смогли показать функциональность диджитала для государства», - подчеркнул Владимир Табак.

Эксперты отметили, что при принятии инфраструктурно важных решений необходимо учитывать обратную связь от граждан и реакцию аудитории на любые инициативы. «Диалог» на основе принципов предиктивной аналитики разработал новый продукт, – календарь рисков для губернаторов, который с помощью искусственного интеллекта выявляет похожие информационные риски в регионах и позволяет видеть прогнозируемые угрозы. Аналитические прогнозы помогают регионам качественнее управлять территориями и понимать, где может возникнуть социальное напряжение, тем самым предупреждая потребности граждан.


О востребованности аналитики данных в стране сказал и вице-президент ПАО «Сбербанк» Михаил Чачин, который представил анализ макроэкономических показателей на основе собранных банковских данных.

«Уже свыше 30 регионов покупают наши данные, и с их стороны поступает лишь одна просьба – анализировать еще глубже и детальнее. Почему такая просьба актуальна? Потому что нельзя управлять экономикой, смотря в зеркало дальнего вида – нужна чистота данных и быстрый ответ на изменения, которые есть сегодня», – рассказал Михаил Чачин.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться