Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
18 : 24 29 марта 2024
/ В Нижневартовске инспектируют пришкольные лагеря

В Нижневартовске инспектируют пришкольные лагеря

Для летнего отдыха юных вартовчан в этом году будет открыто 48 лагерей дневного пребывания

Автор фото:
19 июня 2022, 14:27
964
-
Из 48 - 38 создадут на базе учреждений образования. Организацией остальных 10 лагерей займутся учреждения спорта и культуры, а также учреждения социального обслуживания населений. Планируется, что услугами детских лагерей воспользуются более 4 000 человек.

Накануне депутат побывали с проверкой в детских лагерях, организованных на базе спорткомплекса «Олимпия», детской школы искусств № 3 и Центра детского творчества.

Первая точка -  «Олимпия». В учреждении открыты два лагеря, в общей сложности в них отдыхают и занимаются 120 детей, в том числе 10 с ограниченными возможностями здоровья. Большей частью это воспитанники здешней спортшколы, поэтому и летом с удовольствием продолжают тренироваться.

Кроме спорта в программе лагерей хватает творческих занятий, познавательных встреч. Например, завтра детей собираются свозить на экскурсию в конюшню, запланирована поездка в пожарную часть. Большое внимание уделяется оздоровлению. Как пояснил Сергей Белянкин, директор Нижневартовской СШОР, минимум три раза в неделю ребята посещают бассейн.

На базе детской школы искусств №3 в июне действует лагерь «Перекресток». ДШИ - традиционная площадка летнего отдыха детей, потому педагоги давно наладили связи с организациями и учреждениями, которые можно подключить к работе с детьми. В числе партнеров школы искусств музей истории русского быта, библиотека, а также пожарные и полицейские. По словам директора школы Светланы Очировой, в составлении программы учитываются интересы и запросы ребят. Так, например, ответом на один из них стало создание собственной мультстудии.
Если раньше мы не практиковали такую творческую мастерскую, то уже второй год ребята во время смены занимаются там, проходят основы мультстудии и пытаются что-то создать, - рассказала директор.
Особенность этого лагеря, в котором все-таки немало учащихся школы, в том, что группы создают по интересам. Ребятам предлагают освоить необычные для них направления. Скажем, музыканты могут попробовать себя в рисовании, художники - в танцах и так далее. Этот метод дает хорошие результаты. По словам Светланы Очировой, ребята узнают много нового, а некоторые даже всерьез увлекаются и желают изучить дополнительную дисциплину.

Последней точкой рабочей поездки стал Центр детского творчества, в котором базируется лагерь «Панама». Гостей здесь встретили демонстрацией творческих и познавательных программ. После концерта в театральной ретро-студии им показали местный зимний сад. За ним, а также за уличной территорией Центра ухаживают подростки, привлеченные по программе трудоустройства несовершеннолетних. Таких подсобных рабочих - 8 человек, помимо этого еще 12 подростков трудятся вожатыми. Всего же за лето трудоустройством на базе ЦДТ будет охвачено 70 человек.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться