Погода:
Дождь +1° – +4°
Ясно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
19 : 52 18 апреля 2024
/ Их нужно не кормить, а травить: коммунальщики Югры считают голубя очень вредной птицей

Их нужно не кормить, а травить: коммунальщики Югры считают голубя очень вредной птицей

Птицы могут переносить множество заболеваний, опасных для человека

Автор фото:
20 июня 2022, 13:35
1627
-
Вот такие таблички стали появляться на днях в Сургуте. Подобные стенды были также замечены в Нефтеюганске, Лангепасе, Нягани и Ханты-Мансийске. Само собой, есть они и в Нижневартовске. Их уже много лет устанавливают городские коммунальщики на коллекторах теплотрас, где сердобольные граждане любят кормить птичек в зимний период.
Их нужно не кормить, а травить. Потому, что любое место массового сбора голубей - это гадюшник. Пух, перья, нечистоты и трупы птиц тоннами лежат на чердаках многих нижневартовских зданий. Поверьте, это малоприятное зрелище. Да и дворники от этих птиц не в восторге. Чистоте голуби не способствуют ни разу, - высказал свое мнение сотрудник УК «Ладья», пожелавший остаться анонимным.
Судя по комментариям в социальных сетях, многие вартовчане недолюбливают голубей и тех, кто их кормит. За этой птицей давно уже закрепился имидж «летающей крысы» и нужно сказать, что причина тому проста. Голуби очень плодовиты и живут крупными колониями, в которых время от времени вспыхивают эпидемии из-за скученности птиц.
Они могут переносить множество заболеваний, в том числе и опасных для человека. А в исключительных случаях даже смертельных. Взять хотя бы болезнь Ньюкасла, которую чаще именуют вертячкой. Пораженные вирусом голуби ходят кругами, заламывают в неестественные позы голову или крылья. От таких птиц лучше держаться подальше, - советует ветеринар Светлана Шубина.
В общей сложности голуби способны быть переносчиками более двух десятков вирусов, паразитарных инфекций, гельминтов и паразитов, которые могут поражать нас с вами. Хотя, заразиться сложно. Для этого надо контактировать с птицами, их пером и пометом и при этом небрежно относиться к собственной гигиене. Очевидные риски существуют именно для тех, кто кормит голубей с рук или работает в помещениях (тепловых камерах, чердаках), где скапливаются отходы их жизнедеятельности.

Ах, да. Дети тоже в зоне риска. Они обожают брать на руки и выхаживать захворавших птичек, которых стая выгнала «на доживание» ввиду, как раз, болезни либо старости. Поэтому лучше со своими чадами провести на эту тему познавательный инструктаж. Мол, не надо трогать больную птичку. Пусть отдыхает и кушает целебные травки. Ей нужны покой и тишина.

Кстати, в большинстве крупных городов мира за кормление голубей положен штраф. Порой, довольно крупный. В России эта тема никак не регулируется федеральным законом, но есть отдельные города, которые решили самостоятельно бороться с летающими крысами. В Магадане, например, за кормление штрафуют на 5000 рублей и прецедентов не так уж мало. Местные зоозащитники от этого решения не в восторге.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться