Погода:
Ясно -5° – -4°
Облачно -1°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
12 : 46 24 апреля 2024
/ В Нижневартовске купаться нигде нельзя. Но если очень хочется, то можно

В Нижневартовске купаться нигде нельзя. Но если очень хочется, то можно

Чем опасны водоемы? Какой штраф положен за нарушение предписания Роспотребнадзора? И почему горожане игнорируют запреты?

Автор фото:
21 июня 2022, 15:23
1507
-
До Нижневартовска, вдруг, добралось лето и сотни горожан двинули к воде – купаться и загорать. Пляж на Комсомольском озере битком. На Кымыле, Савкино, Голубом и Дачном озерах (под соседним  Излучинском) примерно та же картина.

При этом официально купаться в наших краях нельзя нигде. Роспотребнадзор каждый год берет пробы и результат всегда примерно одинаковый – все популярные водоемы не соответствуют нормам. По словам главного санитарного врача Нижневартовска Азата Галиулина, причиной из года в год становится повышенное содержание железа и марганца в наших водоемах. Вода жесткая. Не соответствует нормам. Что касается бактерий, ее населяющих, то с этим у нас обычно все в порядке. Вода прогревается плохо, а бактерии не очень любят холода. Бывают, конечно, исключения, но редко и по вине человека.

За купание, теоретически, могут наказать. В администрации города пояснили, что сделать это могут представители нижневартовского управления муниципального контроля и административная комиссия. Они иногда проводят рейды совместно с ГИМС и спасателями по водоемам. Практически же за последние пять лет штрафы получили четыре человека. Поскольку дело это хитрое и требует наличия паспорта у купальщика или его официальных представителей, если он несовершеннолетний. А кроме того, по данной административной статье штраф от 100 до 500 рублей и возможным вариантом наказания является предупреждение. Наказать, как бы могут, но не торопятся. Не звери работают. Всем жарко, а лето у нас обычно длится всего несколько дней...

В Нижневартовском управлении по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям «МВ» сообщили, что раз в городе нет разрешенных водоемов для купания, то выставлять какие-либо спасательные посты их никто не обязывает. Но они, тем не менее, следят за прогнозом погоды и в жаркие дни стараются держать группу на Комсомольском озере. Иногда и по прибрежке могут прокатиться. Предупредить, чтобы не лезли в Обь. Там утонуть проще простого. Особенно навеселе.

Кстати об утопленниках. В этом году Нижневартовск пока обходится без них, но это временное явление. Статистика штука злая. Каждый год на водоемах города и района тонет от двух до пяти человек за теплый сезон. В заплыве к святому Петру традиционно участвуют пьяные купальщики и рыбаки с сетями. В 80% случаев это мужчины. Дети тонут крайне редко, но иногда и такое бывает.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться