Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
10 : 14 25 апреля 2024
/ В Нижневартовские стартовал сезон «тихой охоты»

В Нижневартовские стартовал сезон «тихой охоты»

В лесах стал «дозревать» свежий грибной урожай. Об этом сообщают горожане в местных пабликах и не только

Автор фото:
23 июня 2022, 12:33
957
-
В выходные прогулялся по лесу, собрал 15 штук грибов. В основном одни подберезовики, но и белые попадались, проскакивали и маслята. Все плотные такие, крепкие. На жареху уже можно набрать часа за полтора, но пока урожай еще слабый. Сейчас, если будут грозы с дождями, то через пару недель можно будет уже ведрами собирать, - рассказал постоянный читатель «МВ» Алексей Лбов.
Впрочем, отзывы горожан о количестве и качестве даров леса сильно разнятся.
Тоже удалось сегодня собрать горсть. Вернее, было много, почистила – увы…», - сетует Людмила Коваленко.

Собрал примерно треть ведра на северопокурском месторождении. Отличные грибы, крупные, но половина червивых. Червь он ведь жару любит и первые грибы истребляет очень сильно. В августе, когда ночи станут холодными, будет самое лучшее время для сбора. И грибов полно и резать их вдоль и поперек не надо, - размышляет работающий пенсионер Василий Бакшанов.
Ну, а так как сезон тихой охоты можно считать открытым, следует напомнить о самых элементарных правилах безопасности в лесу, который не всегда оказывается добр к своим гостям.

Во-первых, у вас обязательно должны быть при себе нож, спички, вода и мобильный телефон. Каждый год в Югре теряется по 30-50 грибников и некоторые из них блуждают в лесу по два-три дня, дожидаясь спасения.

В 2018 году в Кондинском районе мужчина бродил по тайге 24 дня и не только выжил, но и сохранил здоровье и подвижность. Его спасли хорошая экипировка, знание леса и вера в собственные силы. Обычно, как говорят спасатели, если человек бродит по тайге хотя бы сутки-трое, то он лишается сил, страдает от жажды и голода, становится маломобилен.

Во-вторых, одевайтесь так, чтобы защититься от клещей (они в этом году лютые просто) и травм при падении. Даже в жару одежда должна быть достаточно плотной. Хорошо, если на ней будут яркие детали или светоотражающие элементы, поскольку человека в камуфляже крайне тяжело искать спасателям. Если вы берете с собой детей, то обязательно помните об этом совете.

В третьих, старайтесь не отходить от дороги и припаркованного автомобиля более чем на 200-300 метров вглубь леса и двигаться параллельно магистралям, с которых слышен шум транспорта. Тогда вероятность заблудиться для вас станет практически нулевой. Да и медведи, которые в июле августе обычно сыты и благодушны, предпочитают держаться в глубине лесного массива и не соваться к опушке.

И напоследок. Между грибниками давно идет спор о том, надо ли резать грибы или выкручивать из земли. Какой вариант лучше и безопаснее для грибницы. Так вот, по мнению ученых, они оба не несут никакой опасности для нее. Но профессиональная солидарность грибников подсказывает, что лучше резать и оставлять при этом заметные «пеньки». Это будет сигналом о том, что участок уже отработан и поможет вашим коллегам вовремя поменять маршрут и найти собственные лесные трофеи.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться