Погода:
Облачно -13° – -10°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
07 : 16 24 апреля 2024
/ В Югре выпустили марки с гербом округа и его столицы

В Югре выпустили марки с гербом округа и его столицы

Наклейки на почтовые конверты и открытки уже поступили в оборот.

Автор фото:
24 июня 2022, 14:27
1068
-

В оборот новые марки запустили во время торжественной церемонии специального гашения почтового блока «Гербы субъектов и городов Российской Федерации — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра».

Эта церемония, это событие входит в состав нашего регионального просветительского проекта «Академическая история Югры» и Федерального проекта Гербы субъектов и городов России, — отметила глава региона.

Вместе с почтовыми блоками, посвященными Югре, также выпустили конверты первого дня и изготовили специальный штемпель, которым участники церемонии запечатлели дату торжественного гашения — 23 июня 2022 года.


На полях почтового блока изображён герб Югры и карта России, на почтовой марке — герб Ханты-Мансийска. Всего выпущено 25 тысяч экземпляров, приобрести марку можно за 120 рублей.

Сегодня данная марка поступила в обращение. 1300 экземпляров этой марки находятся в Югре, так что я обращаюсь ко всем — пользуйтесь возможностью, купите эту марку, и надеюсь через какое-то время вы будете с радостью вспоминать это событие, и может ваши дети или внуки начнут коллекционировать марки, — сказал директор макрорегиона Урал «Почта России» Дмитрий Киселев.

Нынешний герб Югры выбрали жители региона путём голосования, приняли главный символ региона 24 октября 2020 года. Эскиз разрабатывали учёные, историки, авторская группа под руководством редактора сетевого издания «Геральдика.ру» Юрия Росича. Специалисты изучили историю развития округа и вместе с геральдическим советом при президенте России доработали изображение герба Югры с учётом норм и правил геральдики.


Герб Ханты-Мансийска утвержден решением думы города 25 октября 2002 года. В 2020-ом столица региона отмечает юбилей — 440 лет с момента первого упоминания о городке князя Самара в летописи.

Символы Ханты-Мансийска все чаще появляются в СМИ, на открытках, альбомах, в сувенирной продукции. На почтовой марке герб Ханты-Мансийка впервые, и для нас особенно почетно, что он соседствует с гербом субъекта, государственным символом нашей Югры. Я уверен, что это событие станет еще одним информационным каналом, еще одной возможностью для жителей России узнать о Ханты-Мансийске и конечно вызовет желание приехать к нам, чтобы полюбоваться красотами нашего города и удостовериться в гостеприимстве наших жителей, — сказал глава города Максим Ряшин.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться