Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
17 : 31 25 апреля 2024
/ В 2022 году бизнес Югры почти не будут проверять

В 2022 году бизнес Югры почти не будут проверять

Плановые проверки сохранятся только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля.

Автор фото:
25 июня 2022, 16:00
871
-

Экономика России испытывает санкционное давление и потому правительство России делает все возможное, чтобы минимизировать его эффект. Стремится помочь бизнесу и упростить его работу.


Поэтому еще в марте вышло постановление правительства РФ «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое предусматривает почти полное исчезновение государственных проверок в отношении частных предприятий. Эти инспекции ранее были регулярной практикой и производились по заранее согласованному плану. Сейчас эта ситуация изменится.
Плановые проверки сохранятся только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.


Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента России и Правительства Российской Федерации.


Мораторием установлен запрет на возбуждение дел об административной ответственности без проведения проверки.
Если в былые годы моратории на проверки вводились только в отношении малого и среднего бизнеса, то мораторий 2022 года затрагивает интересы абсолютно всех контролируемых лиц. Впервые мораторий коснулся как плановых, так и внеплановых контрольных мероприятий.


Мораторий затронул 28 видов регионального государственного контроля (надзора), 6 видов федерального государственного контроля (надзора), полномочия по осуществлению которых переданы автономному округу, и 7 видов муниципального контроля, осуществляемых в 105 муниципальных образованиях. Нижневартовск, само собой в их числе.


После введения моратория отмечается существенное сокращение проводимых контрольными органами проверочных мероприятий. В округе отменено проведение 281 планового контрольного (надзорного) мероприятия, в том числе.
Речь не идет о прекращении контроля со стороны государства. Переориентирован подход к осуществлению контроля (надзора), приоритетным направлением является проведение профилактических мероприятий (информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактический визит) и контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами (наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование).


Бизнесмены Югры могут сообщить о нарушении моратория на проверки через личные кабинеты проверяемого лица на портале госуслуг или путем направления жалобы на электронную почту Минэкономразвития России. Срок рассмотрения жалобы на нарушение моратория составляет не более 1 рабочего дня, за днем обращения.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться