Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
14 : 49 19 апреля 2024
/ Нижневартовск отмечает День молодежи

Нижневартовск отмечает День молодежи

В честь праздника в арт-резиденции открылось сразу несколько выставок, прошли экскурсии, мастер-классы

Автор фото:
-
26 июня 2022, 14:23
1213
-
Нижневартовская, первая в Югре арт-резиденция «Ядро» в очередной раз распахнула свои двери для молодых людей, которые любят творчество и интересуются искусством. В рамках череды мероприятий, посвященных Дню молодежи, в арт-резиденции открылось сразу несколько выставок, прошли экскурсии, мастер-классы и другие активности.

Как отмечают в администрации города, каждое пространство наполнили смыслами. Идея организаторов мероприятия – департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города и подведомственного Молодежного центра – воплотилась в реальность. На первом этаже молодежь могла ознакомиться с творчеством местных авторов, среди которых Анастасия Никонова, Татьяна Морашова, Гузель Шарипова, Гульназ Бадритдинова, Александр Бороздин.
Очень рада, что в городе есть такая площадка, где молодой художник может представить работы, - поделилась Гузель Шарипова. - Мне нравится пробовать себя в современных техниках, например, объемной живописи, флюид-арте. Я родилась и выросла в Нижневартовске, являюсь выпускницей ДШИ-3, НВГУ, работаю в средней школе №3 учителем изобразительного искусства.
Впервые участники мероприятия смогли увидеть коллекцию картин депутата Думы ХМАО – Югры Сергея Великого и посетить экскурсию по данной выставке от приглашенного художника из Москвы – Марии Зайцевой. Выставка печатной графики – это 40 работ известных художников Москвы и Санкт-Петербурга.
Проект-выставка «Первого тематического принтобмена Москва-Петербург» продолжает жить. Авторы благодарят мецената Сергея Великого и организаторов, что работы не пылятся в папке. Искусство живет тогда, когда его видят зрители, и у них возникают ассоциации, вопросы, комментарии. Коллекция разместилась на черных стенах, смотрится здорово и очень графично, - поделилась Мария Зайцева. – В целом, в нижневартовской арт-резиденции витает созидательная энергия, у сотрудников и посетителей, что называется, «горят» глаза. Просторные залы, невероятное количество комнат, кабинетов, где можно креативить, и для творчества есть все необходимое. Мне очень понравилось.
Как отметил глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко, внешнее наполнение пространств арт-резиденции, проведение мероприятий создает фундамент для развития креативной индустрии в Нижневартовске, способствует воспитанию художественного вкуса молодежи и делает досуг горожан разнообразнее.
Выставки в арт-резиденции станут центром притяжения для вартовчан. Сегодня мы можем лицезреть работы известных авторов, запечатлевших знакомые многим места наших столиц – Москвы и Санкт-Петербурга. Художники по-своему видят то или иное пространство. И мы начинаем соотносить свои впечатления с позицией автора. Посещение выставки – это всегда приобщение к культуре и приобретение нового, любопытного опыта, - поделился впечатлениями Дмитрий Кощенко.

Автор(ы) текста:
-
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться