Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 51 25 апреля 2024
/ День молодежи в Нижневартовске посетили без малого 17 тысяч человек

День молодежи в Нижневартовске посетили без малого 17 тысяч человек

Несмотря на дождливую погоду, торжество отметили весело и с размахом

Автор фото:
27 июня 2022, 11:25
1345
-
Долгожданный праздник состоялся в минувшее воскресение. Два года из-за пандемии он проходил в формате онлайн и вот, наконец, вернулся - живой, искренний и веселый. Несмотря на дождливую погоду, тысячи вартовчан пришли на набережную Оби в этот день и разогнали серые тучи своими улыбками.

«Что нам дождь? – смеясь, воскликнула пенсионерка Лилия Михайлова. Она на праздник привела внуков, которые первым же делом запрыгнули в надувной бассейн и приняли участие в игре «мокрый футбол». – Для нас, северян, это разве преграда? Мы всегда и ко всему готовы».

BuQ2LKQUlDw.jpg

Единственное на что непогода все-таки повлияла - часть организованных площадок пришлось перенести в другую локацию. Так, весь ОБРАЗОВАЧ переехал с набережной в Арт-резиденцию. Тут же провели и дискуссионную сессию с участниками крауд-проекта «Слово молодым» с директором окружного департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Еленой Шумаковой. Одной из тем, которую обсудили участники, стала популярность проектов платформы «Россия – страна возможностей», большинство их которых рассчитаны на молодых людей. На сегодняшний день в них уже приняли участие более 15 млн человек. Сотни миллионов просмотров лекций, встреч с интересными людьми получило Общество «Знание». Об образовательных площадках мы расскажем подробнее в ближайшее время, а пока предлагаем окунуться в атмосферу торжества вместе с нами и прогуляться по маршруту Дня молодежи-2022.

cR5kQT1_Ps0.jpg

 Одним из центров притяжения этого дня стало местечко, где обосновались местные угры. Гостей ждали настоящие северные олени в теплых шубках с аккуратными рожками. Их можно было погладить или сфотографироваться вместе на память. Девушки в национальных костюмах знакомили собравшихся с хантыйской культурой, угощали их своим традиционным напитком. Каждому желающему предлагали повязать ленточку на березе и загадать желание. Это белоствольное деревце у коренных народов Севера считается священным. Ну а чтобы желание точно сбылось, хозяева площадки ЭТНО проводили обряд очищения перед ритуалом.

Любители активного отдыха могли принять участие в северном многоборье: попрыгать через нарты и пострелять из лука. Интерес у гостей праздника вызвала еще одна забава, предложенная коренными жителями - мастер-класс по созданию куколки Акань. Сколько в итоге малюток унесли к себе домой умелые рукодельники – сказать сложно, желающих сделать свою собственную было много. Да и это, к слову, не единственное, что можно было смастерить своими руками.

vt9DoDRrdmk.jpg

 Неподалеку от хантыйского чума расположился шатер АРТ-крафт, в котором нижневартовские мастера учили делать гостей чокеры из бусин, свечи, исполняющие желания не хуже ленточек, а еще иллюстрации с помощью нефти. Рисовать «черным золотом» оказалось очень увлекательно. Ни одна капля в итоге стала маленьким произведением искусства.

«Мы с дочкой любим посещать мастер-классы по рисованию, и, разумеется, первым делом отправились в сторону скопления таких же творческих людей, - говорит Мария Алохина. – Было очень круто попробовать рисовать нефтью, мы в восторге».

В этом же шатре можно было закастомить собственный лук или, говоря проще, попробовать себя еще в одном интересном деле – нанесении рисунка на одежду. Для вдохновения кастомайзеров повсюду весели постеры. Но, говоря откровенно, лучше всего пробуждали желание на обновление гардероба яркие костюмы собравшихся на набережной анмэшников. Ребята в необычных, чудаковатых, порой вызывающих легкий шок, костюмах украсили праздник своим присутствием.
А уж как они органично вписались в танцевальную площадку Амфитеатра, где собрались ценители современной хореографии. Здесь царила атмосфера драйва и энергии. Мастер-класс от студии Style dance одних попросту загипнотизировал, а у других вызвал желание присоединиться и тоже показать себя. Танцевальные баттлы сопровождали биты диджея MC Deema из Сургута.

yyf-pQIDAx0.jpg

 С особой теплотой отнеслись к самым маленьким гостям Дня молодежи. Для детей провели шоу мыльных пузырей, организовали аквагрим и всевозможные игры: от Дженги до футбола и аэрохоккея. Были площадки с тиром и возможностью окунуться в виртуальную реальность. Мальчишкам и девчонкам особенно понравились гигантский волейбол и огромный дартс. А еще каждый желающий мог принять участие в арт-перформансе «ПодМостерья». Проводником здесь стал местный художник Андрей Ольховский. Он научил гостей праздника мастерить из ненужных вещей веселые костюмы. В итоге паровозик, состоящий преимущественно из детей и нескольких взрослых, облаченных в фантазийную одежду из коробок, отправился прямиком на сцену. Ребята собрали море улыбок и аплодисментов. В планах у Андрея и его команды было еще одно развлечение – большая многоразовая раскраска на асфальте. Но из-за дождя подложка для нее превратилась в белую лужу. Вот только расстраиваться из-за этого не стали.

«Эта белая лужа собрала вокруг себя столько улыбок, что по ней каждый второй проходил, набирая полную обувь воды, разбрызгивая и снимая видео», - поделился в конце этого долгого насыщенного событиями дня художник.

На самом деле, было еще море других активностей: креативные фотозоны, розыгрыш подарков, практикум по гвоздестоянию и мехенди, выступление стендаперов и местных музыкантов. Ну а закончилось торжество концертом хедлайнеров фестиваля - музыкальной группы Демо. Перед выходом легенды 2000-х мэр города поздравил собравшихся с праздником, наградил активную молодежь и организаторов мероприятия.

«Для Нижневартовска это особый праздник, потому что наш город молод душой и устремлен в будущее, - обратился с главной сцены Дмитрий Кощенко, глава города. - Есть выражение, что юность – это весеннее время человека, в которое засеваются семена на будущие годы жизни. Я от всего сердца желаю всем молодым людям Нижневартовска прожить этот период продуктивно и увлекательно, чтобы заложить основу для последующих профессиональных успехов. Не бойтесь нового, смело преодолевайте преграды, познавайте мир вокруг себя и будьте открытыми для знаний! С праздником!»

oNv5pWuHrNo.jpg

День молодёжи и связанные с ним мероприятия по всей стране стали перекрёстком возможностей для молодых людей, которые получили там и новых друзей, и новые знания, и даже предложения о работе или летней стажировке. В 10 регионах России прошли масштабные фестивали молодости: в Москве, Калининграде, Казани, Владивостоке, Махачкале, Нижнем Новгороде, Мурманске, Красноярске, Екатеринбурге и на мысе Тарханкут в Крыму. Участие в них приняли более 400 тыс. человек. Организовать событие помогли более 1 тыс. волонтёров.

Напомним, в Нижневартовске День молодежи традиционно проводит «Молодежный центр» совместно с «Молодежной инициативой» при поддержке администрации города, компаний «Роснефть» и «Сибур». В этом году событие посетили 16900 человек.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться