Погода:
Облачно 0° – +5°
Дождь +3°
Дождь +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7187 92.0134 89.01
20 : 58 26 апреля 2024
/ Объем цифровизации архивных документов в Югре один из самых высоких в стране

Объем цифровизации архивных документов в Югре один из самых высоких в стране

Тему обсуждают на заседании научно-методического совета архивных учреждений УрФО в Ханты-Мансийске

Автор фото:
28 июня 2022, 15:24
730
-

Перспектива развития архивной отрасли России связано с цифровой трансформацией, отмечает заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов. Поэтому на повестке научно-методического совета вопросы, связанные с этой тематикой:

Это касается и перевода социально значимых услуг в электронный формат, прежде всего это работа с социально-правовыми запросами граждан по пенсионному обеспечению, установлению льгот и иных выплат. С первого июля 2023 года мы планируем очень серьезный шаг в этом направлении — установим по всей стране единый формат взаимодействия территориальных органов Пенсионного фонда РФ и архивных учреждений всех форм. Это взаимодействие будет отлажено в рамках единой государственной информационной системы соцобеспечения, что позволить унифицировать запросы и ускорить сроки исполнения, - заявил эксперт.

Вчера руководство научно-методического совета побывало в Сургуте, где ознакомилось с работой муниципального архива. Специалисты считают, что архивное дело в Югре развивается довольно динамично: созданы благоприятные условия для хранения документов и работы архивистов. Предусмотрена система безопасности.

В Югре сделано очень много. Во-первых, оцифровка планомерно развивается уже несколько лет. В целом по региону оцифровано уже 20 % документов. Это очень хороший показатель. Потому что мы считаем, что если 5 % оцифровано, то это уже хорошо. В Югре создана сильная информационная система «Электронный архив Югры». Второй ресурс, на который стоит обратить внимание, это «Связь поколений Югры», где планомерно складываются документы, связанные с историей семьи. У этой платформы широкие поисковые возможности, - заключил Андрей Юрасов.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться