Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
17 : 32 20 апреля 2024
/ Участники крауд-проекта «Слово молодым» презентовали свои инициативы Елене Шумаковой

Участники крауд-проекта «Слово молодым» презентовали свои инициативы Елене Шумаковой

В День молодежи директор Департамента внутренних, внешних связей и молодежной политики Югры побывала в Нижневартовске

Автор фото:
29 июня 2022, 16:45
1556
-
В рамках визита Шумакова встретилась с участниками краудсорсинг-проекта «Слово молодым», которая состоялась в арт-резиденции «Ядро». Активисты представили свои инициативы.

Суть проекта «Слово молодым» в следующем: активные и неравнодушные к развитию региона люди предлагают свои идеи, упакованные в проекты. Каждую из них рассматривает экспертное жюри. Затем идет отработка маршрута реализации совместно с авторами и муниципальными образованиями. Дискуссионная площадка в арт-резиденции стала неким итогом проделанной работы с момента запуска самого крауд-проекта.

Идей, к слову, было большое разнообразие. Одной из презентаций стал проект Анастасии Бесединой, учителя географии лицея им.Пушкина. Девушка преподает четыре года, и сама еще находится в статусе «молодого» педагога. За несколько лет своей деятельности ей удалось достичь больших результатов, покорить не одну вершину: городские и окружные конкурсы, форумы, фестивали – все по плечу. Теперь учитель-активист может, а главное хочет, делиться опытом и поддержкой с другими. Уже сейчас Анастасия взяла под свое крыло несколько молодых педагогов, став их наставником. Девушка рассказала также об одном из своих учеников с ОВЗ, которого ей удалось вдохновить на создание и продвижение собственного проекта. На сегодняшний день молодой человек активно сотрудничает с НКО и уже защитил два гранта.
Нам пришла идея организовать классный фестиваль «Я учитель – прокачай» для молодых педагогов, - презентовала она проект. - Мы подали заявку на грант, несмотря на то, что в первом сезоне мы его не получили, собрали крутую команду из различных сфер. Фестиваль точно будет.
По словам Анастасии, ребята заручились поддержкой администрации города и Молодежного центра. Окружной педагогический фестиваль «Я учитель – прокачай» намечен на 2023 год, объявленный в России годом «Педагога и наставника». Елена Шумакова после презентации проекта рекомендовала Анастасии подать заявку на участие в образовательной программе «Женщина лидер». Особенность этой региональной инновации, по словам руководителя ведомства, заключается в том, что лучший проект будет отмечен специальным грантом губернатора Югры. А это станет отличным подспорьем в реализации.
Мы задумывали этот проект, как определенный лифт. С одной стороны, как способ сформулировать компетенты молодежной политики, а с другой стороны выявить тех лидеров, у которых есть инициативы и которые готовы собрать сообщества, чтобы их реализовать. Поэтому, проект абсолютно оправдал себя, обе задачи решены, и мы настроены на то, чтобы продолжать его в дальнейшем, - заключила Елена Шумакова.
Все идеи, прошедшие отбор и получившие наибольшую поддержку участников проекта, будут предложены для включения в план мероприятий по развитию молодежной политики в Югре.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться