Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
10 : 01 20 апреля 2024
/ Югорские учителя считают, что «золотой стандарт» повысит качество образования

Югорские учителя считают, что «золотой стандарт» повысит качество образования

В России хотят конкретизировать закон «Об образовании».

Автор фото:
29 июня 2022, 13:30
1171
-

Депутаты Госдумы РФ разработали поправки в закон «Об образовании». Парламентарии предлагают ввести «золотой стандарт» знаний для всех школ страны. Закрепить его юридически, подкрепить организационно, и сделать зоной ответственности государства в лице Минпросвещения. Это, по мнению народных избранников, также снимет нагрузку с учителей и избавит от лишних бумажек.

Закон «Об образовании» описывает учебную программу как примерную, рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны оградить нашу систему от этого и выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования — в фундаментальности, и мы не можем говорить, что фундамент будет крепким, если он состоит только из рекомендаций, — сказала председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова.

Она подчеркнула, что, необходимо сохранить лучшие наработки в образовании и создать чёткую и понятную основу. «Золотой стандарт» должен укрепить единое образовательное пространство, систематизировать и сделает понятным и прозрачным для любого родителя содержание школьной программы, усилит роль воспитательного процесса в школе. При этом сохранив возможность дополнять и развивать программы.

Как председатель комитета Думы Югры по социальному развитию поддерживаю эту инициативу, и уверен, что мои коллеги со мной согласятся. Мы на комитете часто рассматриваем вопросы образования, модернизации образовательных процессов. Сейчас на учителей ложится колоссальная нагрузка в связи с излишней работой с документами, и усиливают эту нагрузку многообразие учебников с разным содержанием, где в некоторых наблюдается искажение исторических и научных фактов, что сегодня недопустимо. Важно создать равные условия во всех образовательных организациях. Благодарю коллег, что заговорили об этом вновь и довели эту инициативу до общественности, — сказал депутат окружной думы Василий Филипенко.

Создание единого образовательного пространства, безусловно, правильное решение. Это облегчит переход ребёнка не только из одной образовательной организации в другую в рамках одного города, где зачастую, учебники и учебные программы были разными, что создавало определённые трудности, но и облегчит переход из одного региона в другой при смене места жительства. Единство содержания учебного материала будет способствовать в равных условиях находиться обучающимся при проведении оценочных процедур, — отметила учитель математики нижневартовской школы №21 Наталья Лузина.

Многие родители отмечают, что при переводе ребенка в другую школу даже в черте одного города возникают проблемы в несоответствии школьных программ.

Я, как мама, считаю, что введение «золотого стандарта» — новый этап в развитии образования нашей страны. Как родитель, я всеми руками «за»: равные условия для всех деток, серьёзный и ответственный подход к содержанию учебников, особенно истории, — высказалась жительница Нижневартовска Анастасия Кремлева.

В Госдуме считают, что за содержанием учебников должны следить специалисты Минпросвещения России. Ведомство будет формировать авторские группы разработчиков учебников, утверждать их содержание. Общественность тоже может принимать в этом участие, предполагается, что перед печатью учебных пособий, их содержание будет в общем доступе, и мнение обывателей будет учитываться.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться