Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
21 : 12 25 апреля 2024
/ Гости из Калининграда и Кузбасса побывали в нижневартовском реабилитационном центре «Феникс»

Гости из Калининграда и Кузбасса побывали в нижневартовском реабилитационном центре «Феникс»

Это один из первых центров, которые создавались на территории страны для реабилитации и социализации наркозависимых

Автор фото:
30 июня 2022, 10:23
1292
-

Этому действительно уникальному учреждению в нынешнем году исполняется 25 лет. «Феникс» - один из первых центров, которые создавались на территории страны для реабилитации и социализации. Сейчас здесь постоянно живут 28 человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Полный процесс реабилитации длится здесь год по программе «двенадцати шагов» (по числу месяцев), одной из самых эффективных в мировой практике. На это время реабилитанты добровольно отказываются от всех пагубных привычек. Их ограничивают даже в курении. Впрочем, в «Фениксе» есть на что отвлечься. Летом постояльцы ухаживают за огородом, зимой чистят снег на обширной территории центра (площадь 6 тыс. кв. м). Сами делают ремонт в помещениях. Труд – хороший лекарь и, кстати, учитель. Некоторые попадают в «Феникс» без навыков жизнедеятельности и самообслуживания. Здесь приходится постигать всё, что упустили ранее.

В свободное время реабилитанты занимаются спортом, ремеслом и творчеством. С ними работают психологи. День расписан по часам и минутам. Да и свободное время в центре рекомендуют проводить с пользой.

Уникальность в том, что здесь осуществляется комплексный подход. Не только реабилитация, но и ресоциализация. Мы работаем с центром занятости, обучаем на рабочие профессии, помогаем с трудоустройством. Человек, ещё находясь здесь, начинает жить в обществе, вовлекается постепенно в основные процессы. И ещё у нас проводится работа с семьей. Наркомания - это семейная проблема. У нас проходит реабилитацию не только зависимый человек, а ещё и его семья. Люди, которые вынуждены находиться с зависимым. Мы оказываем помощь, консультируем. Сейчас у нас на патронате 143 семьи, - рассказал гостям исполнительный директор «Феникса» Эдуард Гиниатуллин.

«Феникс» - общественная организация и работает она при поддержке субсидий Департамента социальной политики Югры. Её размер зависит от количества реабилитантов. В нынешнем году окружная поддержка составила 17 млн рублей.

Для жителей Югры реабилитация полностью бесплатная. Главное, собственно, желание вернуться к нормальной жизни. Кстати, свои достижения в течение 12-ти месяцев постояльцы «Феникса» фиксируют и оценивают сами.
Именно общественную платформу деятельности высоко оценили гости Югры.

Всегда хорошо, когда общественная организация проявляет инициативу и занимается такими важными и сложными вопросами, как реабилитация зависимых людей. И специалисты есть хорошие, и люди здесь работают, которые сами прошли этот путь и могут подсказать, направить, наставить, потому что знают, как общаться. Хорошо, что Департамент социальной политики поддерживает такие организации, - сказал заместитель министра социальной политики Калининградской области Алексей Фещак.

Любая реабилитация для любой категории граждан всегда значима. Это задача общества. И когда есть такие неравнодушные люди - это очень важно. Отрадно, что регион готов поддерживать начинания на таком уровне с помощью субсидий и сертификатов. Это дорогого стоит, - отметила начальник отдела организации реабилитации и интеграции инвалидов министерства соцзащиты населения Кузбасса Людмила Ларина

Начиная с 2019 года за помощью в «Феникс» обратился 181 человек. 101 полностью прошёл курс реабилитации. 60 из них на данный момент живут без своих вредных привычек, то есть находятся в состоянии устойчивой ремиссии. Не исключено, что скоро здесь будут исцелять не только от алкоголизма и наркомании, но и от игромании. Эта зависимость порой оказывается не менее пагубной и разрушительной.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться