Погода:
Ясно -11° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
23 : 16 24 апреля 2024
/ Налогоплательщики смогут распоряжаться своим положительным сальдо

Налогоплательщики смогут распоряжаться своим положительным сальдо

Законопроект «Единой России» о едином налоговом счете принят Госдумой во втором чтении

Автор фото:
29 июня 2022, 15:41
1106
-

В случае принятия закона – третье чтение законопроекта намечено на 29 июня, уплатить налоги можно будет одним траншем. Для этого будет достаточно указать ИНН и общую сумму выплат, а платежи распределяет государство.

В "ЕР" отмечают, что после многочисленных обсуждений с бизнесом и регионами были перенесены сроки уплаты налогов с 25 на 28 число каждого месяца. Срок для направления поручения на возврат тех денег, которые находятся на едином налоговом счете и составляет положительное налоговое сальдо счета уменьшен с 10 до 1 дня.

Дано право налогоплательщику распоряжаться своим положительным сальдо, в том числе путем зачета в счет предстоящей обязанности, потому что бизнес очень просил сохранить действующую возможность наличия переплаты на конкретном сроке уплаты конкретного налога для того, чтобы впоследствии можно было не начислять пени, - пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева.

Отмечается, что также законопроектом сокращается срок принятия решения об отсрочке и рассрочке с 30 до 10 дней. Корректируется порядок налогообложения при уплате НДФЛ: теперь он будет уплачиваться в бюджет не после каждой выплаты налога, а один раз в месяц.

Кроме того, по просьбе регионов при переходе на единый налоговый счет в переходном положении учтено, что переплаты, которые уже заплачены налогоплательщиком, не будут изыматься и учитываться в сальдо единого налогового счета, а останутся в бюджетах. 

Таким образом, регионам не надо будет отдавать деньги, на которые они уже рассчитывают, - подчеркнула зампред комитета по бюджету и налогам.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться