Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
16 : 30 20 апреля 2024
/ Доходы югорского бюджета выросли

Доходы югорского бюджета выросли

Высокие цены на нефть существенно пополнили окружную казну

Автор фото:
30 июня 2022, 18:23
987
-
Увеличение объема налоговых способствовали существенному превышению планов по доходам бюджета автономного округа в 2021 году. Об этом сообщила заместитель губернатора Югры, директор департамента финансов Вера Дюдина.

Итоговые доходы казны региона за прошлый год составили 274,7 миллиарда рублей, что на 4,3% больше первоначальных плановых значений. Расходы зафиксированы на уровне 275,8 миллиарда, это 97,3% от плана. Дефицит — 1,1 миллиарда при первоначальных расчетах в размере 20,1 миллиарда рублей.

«Своевременно принятые меры позволили не допустить негативных явлений в экономике. Для организаций, работающих в наиболее пострадавших от пандемии отраслях экономики, выработаны меры поддержки, в числе которых субсидирование, снижение налоговой нагрузки, предоставление отсрочек по арендным платежам, налогам и сборам, страховым взносам и многое другое», — отметила замгубернатора Югры.

Доходы прошлого года на 12,9 миллиарда рублей превысили показатель 2020 года. Налоговые доходы составили почти 90%. К перевыполнению планов привело увеличение поступлений по налогу на прибыль организаций вследствие стоимости роста нефти на мировом рынке. В результате первоначально утвержденные доходы бюджета округа выросли на 39,3 миллиарда рублей.

Скорректированы в сторону увеличения и расходы бюджета — на 24,2 миллиарда. Все установленные приоритеты, в том числе обозначенные указами президента РФ, а также социальные обязательства перед гражданами Югры выполнены в полном объеме, добавила Вера Дюдина.

На поддержку семьи и детей из бюджетов Югры, Федерации и ТФОМС в 2021 году направлено более 109 миллиардов рублей. Более половины из них пошли на финансирование проектов в сфере образования и молодежной политики. Значительные средства реализованы на поддержку семей с детьми и сферы здравоохранения.

По программе «Современное здравоохранение» расходы составили 70,1 миллиарда рублей. В числе прочего в эксплуатацию введен Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства на 315 коек и 165 посещений в смену. По программе «Развитие образование» расходы составили 77,8 миллиарда рублей. В эксплуатацию введены две школы в Сургуте, одна — в Ханты-Мансийске, детский сад в Белоярском, реконструированы ряд объектов в муниципалитетах. На оказание мер социальной поддержки различным категориям граждан направлено почти 28 миллиардов рублей. Помощь получили 444 тысячи человек.

14,3 миллиарда направлено на развитие жилищной сферы. В 2021 году за счет средств бюджета округа жилищные условия улучшили 1139 семей, еще более 25 тысяч семей получили компенсации на оплату части процентной ставки по ипотечным кредитам и займам. Введено в эксплуатацию 898 тысяч квадратных метров жилья.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться