Погода:
Облачно -8° – -5°
Облачно -9°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
04 : 22 19 апреля 2024
/ Холеры нет, но югорские санитарные врачи знают, что делать, если она придёт

Холеры нет, но югорские санитарные врачи знают, что делать, если она придёт

Информация о случаях опасного заболевания «Лапша» признала фейком.

Автор фото:
01 июля 2022, 19:30
25490
-

Информация о случаях заражения холерой в стране появилась в апреле. Новость распространяли в соцсетях и мессенджерах. Якобы в некоторых регионах России в воде обнаружили вибрионы холеры.
Аналитики проекта «Лапша» проанализировали информацию и рассказали, откуда фейка ноги растут.

По данным специалистов, основой для недостоверной информации стал инфоповод о биолабораториях США на Украине — 6 марта Минобороны сообщило, что у России есть документы, подтверждающие факты экстренного уничтожения особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней, - пишут наши коллеги из издания «Новости Югры».

Первое вирусное сообщение о вспышке заболевания появилось 9 марта. Якобы бывшая жительница Мариуполя написала в соцсетях, что горожан уже травили смертельным агрессивным вибрионом холеры, который не поддавался обычному лечению.


Аналитики говорят, что фейк приобрел известность и набрал популярность среди интернет-пользователей и благодаря медиа. С 29 апреля по 17 июня было выявлено более 3 тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с возможной эпидемией холеры. Всего информацию увидели больше 115 миллионов человек.


В общем, холеры не было, но медики к её приходу всегда готовы. В Югре отработан алгоритм действий в случае обнаружения инфекции на территории округа. По данным окружного Роспотребнадзора, специалисты всех задействованных служб подготовлены, алгоритм действий отработан.


«Лапша» — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться