Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
16 : 04 20 апреля 2024
/ В Сургутском районе устроили экскурсию в богатырскую Русь

В Сургутском районе устроили экскурсию в богатырскую Русь

Этно-праздник удался.

Автор фото:
04 июля 2022, 15:29
1290
-
На стадионе посёлка Белый Яр Сургутского района в минувшую субботу яблоку негде было упасть. Там прошел фестиваль «День славянских народов», в котором приняли участие более двух тысяч человек.

На гуляньях воссоздали атмосферу древней, богатырской Руси и сделали это достаточно удачно. Костюмы участников и исполнителей, фотозоны, ярмарка снеди и ремесел, состязания силачей и другие составляющие фестиваля были посвящены исторической идее. Не обошлось, само собой, без доспехов и оружия тех времен. Атмосферное торжество в поселке городского типа стало интересным событием не только для горожан, но и для любителей исторической реконструкции. Гости смогли не только подержать мечи и надеть воинские доспехи, но собственноручно изготовить предметы обихода под руководством настоящего гончара, сплести кольчугу или украшения из бисера, принять участие в соревнованиях.

«Почти двухлетняя пандемия стала серьезным испытанием для нас, но мы преодолели и это, – приветствовала на фестивале гостей Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района. - Сегодня есть еще одно испытание для нашего государства, и мы очень надеемся, что наша страна выдержит и его. Пусть границы нашей великой России будут незыблемы, а наши соседи всегда будут с нами дружить. Важно, чтобы было мирное небо, покой и радость в каждой семье».

К организации праздника специалисты управления туризма, культуры и спорта администрации Сургутского района проявили совершенно новый подход. День славянских культур представлял из себя целостную систему мероприятий мультиформатного характера и включил в себя спортивные состязания, конкурсы, концерты, ярмарки, традиционные национальные игры и забавы, мастер-классы по народным промыслам и ремеслам. А вечером для гостей организаторы приготовили фольклорный пикник с русскими хороводами, выступлением приглашенных мастеров инструментальной фолк-группы «АETERNA» из Тюмени и фолк-рок группы «АГИДЕЛЬ» из Владимира. Фестиваль завершился этнодискотекой.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться