Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
06 : 12 25 апреля 2024
/ Губернатор Югры выступила на международной конференции «Оберегать и лелеять»

Губернатор Югры выступила на международной конференции «Оберегать и лелеять»

Событие высокого уровня проходит в Москве и продлиться до 7 июля.

Автор фото:
06 июля 2022, 12:28
1267
-
Конференция «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять» приурочена к десятилетию языков коренных народов, утвержденного распоряжением Правительства РФ. Участниками стали международные эксперты из 50 стран, представляющих все географические регионы мира. В их числе и югорская делегация во главе с губернатором Натальей Комаровой.

Югорская практика показывает, что ханты, манси и ненцы на протяжении столетий находятся в диалоге с представителями 124-х этносов. Наталья Комарова поделилась опытом с участниками конференции и обозначила, что особое внимание стоит привлечь к проблемам исчезающих языков и языкового равноправия.

Югра – это край равных возможностей, где у каждого есть право разговаривать, мыслить на своем родном языке. Это многовековой порядок нашего развития. Мы находим общий язык на нашей многонациональной земле, сохраняем уникальную самобытную культуру, языки коренных народов. Наша языковая политика для её развития на практике вплетена в ткань большинства региональных программ в сфере образования, культуры, поддержки гражданских инициатив, - отметила глава региона.

Именно диалог и активная вовлеченность самих носителей культуры, по словам губернатора, важны для исчезающих языков. В Югре постоянно, системно, последовательно мотивируют их носителей, в том числе с помощью мер поддержки. Так, студентам из числа коренных народов Севера оказывают материальную помощь. Педагогам за изучение, исследование родных языков предусмотрена надбавка в размере 25% к заработной плате. СМИ, выпускаемые на родных языках, получают возмещение затрат.

Стимулируют изучение языков коренных народов и конкурс «Самая читающая семья из числа коренных малочисленных народов Севера», и всеобщий диктант по хантыйскому, мансийскому и ненецкому языку, и акция «Говори на родном языке». На новый учебный год запланировано проведение среди югорчан соревнования «Языковой триатлон» на знание языков коренных народов Севера, а также выпуск издания для школьников на национальных языках с учетом диалектов.

Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок ведёт работу по созданию «Диалектологического атласа обско-угорских и самодийских языков». В его состав входят карты, которые дают представление о границе распространения того или иного слова и словари хантыйского, мансийского или ненецкого языков. В Атлас сейчас внесены свыше 4600 словарных статей по хантыйскому, более 600 – по ненецкому и свыше 3300 – по мансийскому языкам.

Используют в округе, конечно, и цифровые технологии. Электронная библиотека и депозитарий, которые созданы 10 лет назад, обеспечивают массовый доступ пользователей к нематериальному культурному наследию ханты, манси и лесных ненцев.

Напомним, президент Владимир Путин во время рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ в 2018 году положительно оценил опыт Югры по развитию и популяризации родных языков народов, проживающих в округе. В день поездки он подписал указ о создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов России, который поможет издавать национальные учебники и повышать квалификацию педагогов.

Стоит отметить, что за последнее десятилетие Россия в сотрудничестве с ЮНЕСКО провела восемь масштабных международных форумов по проблемам сохранения языков. Четыре из восьми форумов прошли при поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться