Погода:
Облачно -10° – -9°
Облачно -8°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
19 : 05 23 апреля 2024
/ В Югре 325 обманутых дольщиков смогут восстановить свои права

В Югре 325 обманутых дольщиков смогут восстановить свои права

Сразу два проблемных дома в Сургуте получили ввод в эксплуатацию.

Автор фото:
-
07 июля 2022, 15:45
1221
-
В регионе были достроены и получили ввод в эксплуатацию сразу два проблемных дома: третий дом ЖК «Любимый» в микрорайоне 31Б и третий этап двадцать третьего дома в сорок первом микрорайоне города Сургута.

Завершение строительства данных объектов позволит восстановить права 325 обманутых дольщиков.

Строительство третьего дома микрорайона 31Б в Сургуте было начато в 2016 году, однако сроки сдачи постоянно переносились. В итоге объект был внесен в реестр проблемных домов.

В рамках регионального правового механизма восстановления прав обманутых дольщиков, который работает в Югре с 2019 года, за завершение строительства взялся инвестор. Для компаний, которые берутся за завершение проблемных объектов предусмотрены дополнительные меры поддержки. В частности, предоставление им земли в аренду без торгов.

С вводом третьего дома жилого комплекса «Любимый» будут восстановлены права 287 дольщиков Сургута. Впереди ещё предстоит большая работа по передаче квартир дольщикам. Так как Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принял решение о банкротстве недобросовестного застройщика ООО «ДЭП», инвестор будет организовывать работу по передаче помещений вместе с конкурсным управляющими. На этом этапе запланирована совместная работа с инвестором, конкурсным управляющим и дольщикам по оформлению и передаче квартир, – напомнил исполнительный директор Фонда защиты прав дольщиков Югры Михаил Павлов.

В феврале 2021 года конкурсным управляющим ООО «ДЭП» утвержден. Контакты: 644099, Россия, Омская область, г.Омск, почтамт а/я 351, auworking@mail.ru.
На сегодняшний день в работе у стройкомпании «Столица» находится ещё один проблемный объект нашего округа – второй дом ЖК «Ривер Хаус», а в марте этого года инвестор сдал в эксплуатацию пятый дом этого же жилого комплекса.

Второй проблемный объект Сургута, получивший ввод в эксплуатацию: третий этап двадцать третьего дома в сорок первом микрорайоне (7 – 8 подъезды).

Компания «Салаир» должна был сдать дом в 2015 году, однако сроки сдачи объекта постоянно переносились, в итоге он был внесен в реестр проблемных домов.
Однако, если в предыдущем случае застройщика пришлось сменить, здесь благодаря своевременной помощи и поддержке окружных и муниципальных властей автономного округа, компания смогла завершить изначально взятые на себя обязательства. Первый этап (1 – 4 подъезды) объекта введен в эксплуатацию в конце мая прошлого года. Второй этап (5 – 6 подъезды) – в мае текущего года.

Двадцать третий дом из сорок первого микрорайона Сургута один из сложных проблемных объектов нашего округа. Его завершение и ввод в эксплуатацию произошел благодаря слаженной работе и постоянному контролю со стороны Департамента строительства автономного округа, администрации Сургута и Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Югры под руководством Губернатора автономного округа Натальи Комаровой, восстановлены права 38 граждан. Завершить строительство получилось силами самого проблемного застройщика. В ближайшее время люди смогут получить ключи от своих квартир, – подчеркнул директор Департамента строительства ЖКХ автономного округа Георгий Невоструев.

На данный момент ведутся работы по исключению домов из единого реестра проблемных объектов и постановки их на кадастровый учет в Управлении Росреестра автономного округа.

Решены проблемы обманутых дольщиков Сургута, купивших квартиры в этих домах и это хорошее событие. Мы набрали неплохой темп, но при всем при этом расслабляться не стоит, предстоит ещё много работы по завершению строительства проблемных домов в нашем округе и восстановлению прав пострадавших дольщиков, – прокомментировал событие заместитель Губернатора Азат Ислаев.

Отметим, что с начала этого года из Единого реестра проблемных объектов Российской Федерации исключены пять долгостроев Югры в Сургуте и Нефтеюганске. Это позволило восстановить права 150 граждан – участников долевого строительства.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться