Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
10 : 37 20 апреля 2024
/ Едете в отпуск? Рассказываем, как экономить на ЖКХ

Едете в отпуск? Рассказываем, как экономить на ЖКХ

Например, можно сделать перерасчёт за утилизацию мусора.

Автор фото:
11 июля 2022, 15:30
1131
-

Практика экономии на коммунальных услугах на время летних отпусков в законодательстве России закреплена уже долгие годы. Потребитель считается временно не проживающим в жилом помещении, если он отсутствует более 5 календарных дней подряд (выдержка из постановления правительства РФ) и имеет право подать в свою управляющую компанию заявление на перерасчёт квартплаты. К нему можно прикрепить следующие документы:

- Копию командировочного удостоверения или копия приказа о направлении в командировку. Или справку о служебной командировке с приложением копий проездных билетов.
- Справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
- Билеты оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа.
- Счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
- Документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия. 

Также можно использовать справки учебных организаций, вневедомственной охраны, руководства СОНТами и прочие официальные бумаги, которые четко фиксируют ваше отсутствие в пределах места прописки и проживание на другой жилплощади.


Заявление на перерасчёт подается исполнителю либо до начала временного отсутствия, либо после окончания периода отсутствия, но не позднее 30 дней после возвращения. Перерасчёт можно сделать за период отсутствия не более чем 6 месяцев, с последующим продлением еще на полгода.


Кстати, по словам сотрудников управляющих компаний, правом на перерасчёт вартовчане пользуются не слишком то активно. Ежегодно в крупные управляшки Нижневартовска поступает всего несколько десятков подобных заявлений, хотя число городских отпускников исчисляется десятками тысяч. Возможно, это происходит потому что многие не знают о подобной возможности. Или же от того, что размер экономии может получиться достаточно скромным. Ведь платежи за ЖКХ при этой процедуре уменьшаются, но не исчезают вовсе.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться