Погода:
Облачно -8° – -5°
Облачно -9°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
03 : 20 19 апреля 2024
/ Югра приняла участие в масштабном форуме «Российская креативная неделя»

Югра приняла участие в масштабном форуме «Российская креативная неделя»

За креативными индустриями – будущее страны.

12 июля 2022, 10:29
1056
-
Форум проходил с 7 по 10 июля. Мероприятие названо ключевым федеральным событием в сфере креативных индустрий и проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Российская креативная неделя» — это площадка открытого диалога творческого сообщества с властью для поиска решений, на базе которых спроектируют пути развития креативного сектора в новое время.

В тематических павильонах состоялись лекции и мастер-классы, шоу-кейсы, паблик-токи, презентации, кастинги, показы кино и анимации, открытые интервью. Опытом с участниками поделились эксперты флагманов отечественных креативных отраслей: Сбер, ВЭБ.РФ, VK, «Национальная Медиа Группа», ZVONKO Group, «Газпром-Медиа Холдинг», ГК «Просвещение», издательская группа «Эксмо-АСТ» и другие.

MTV-06864.jpg

Делегация Югры приняла участие в нескольких площадках. Так, в проектной сессии «Внедрение модели колледжа креативных индустрий в субъектах РФ» команды учебных заведений из Калининградской, Челябинской областей, Красноярского края, Удмуртии, Кузбасса, Югры и Якутии создавали прототипы дорожных карт для достижения стратегических целей. Одной из которых является подготовка кадров в современных условиях, поскольку с рынка уходят товары и креативный контент.

У нас есть ресурсы, чтобы заполнить рынок. Представители среднего профобразования могут помочь экономике восполнить эти пробелы, потому что именно они готовят кадры, необходимые сейчас креативным индустриям, – отметила замдиректора департамента госполитики в сфере СПО и профобучения Минпросвещения РФ Маргарита Скворцова.

«У колледжей очень важная миссия. Это – пилотные площадки. Они должны быть максимально открытыми и вести за собой остальных. Колледжи должны занимать освободившиеся ниши и быть местом создания стартапов в креативных индустриях самых разных направлений», - обратился Александр Гомзяк замдиректора департамента образования и науки Югры к коллегам.

Практику региона на форуме в ходе сессии «Креативные индустрии. Инструкция для регионов» представил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры Роман Колупаев. Он рассказал, что для поддержки креативного бизнеса в Югре создан «Центр инновационно-технологического и креативного предпринимательства», который выполняет функцию «единого окна».

Сегодня 14% от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированного в Югре (а это 8600 предпринимателей), работают в креативных индустриях. В округе разработан проект концепции развития сферы. Сформирована система экспортной поддержки, которая помогает установить этим предпринимателям контакты с иностранными партнёрами для продвижения продукции на внешние рынки.

Власти округа поставили перед собой задачу развивать экономику знаний наряду с традиционным направлением – добычей углеводородов.

Начиная работу над обновлением стратегии развития округа, которая продолжается сегодня при активном участии всех югорчан, мы сформировали новую стратегическую задачу - развитие в регионе экономики знаний, - отметила ранее губернатор Югры Наталья Комарова.

Ханты-Мансийский автономный округ - первый из субъектов РФ принял закон «О креативных индустриях в Югре», в котором закреплено само понятие «креативные индустрии», а также приведен четкий список направлений, которые относятся к этой отрасли. Это дизайн, маркетинг, IT, туризм, образование, архитектура, художественные промыслы – в общей сложности 13 направлений.

Каждое из них востребовано и само по себе, и для создания мультиотраслевых продуктов. Например, компьютерные игры. На форуме говорили о том, что сегодня сосредоточен большой «заказ» на замещение ушедших с российского рынка технологий и программных продуктов. Сама по себе отрасль пронизывает практически все креативные индустрии и скорость изменений в ней будет определять динамику этого сегмента экономики в целом.

MTV-08803.jpg
Перспективным является и кинорынок, в котором освободилось много ниш для российских производителей. Для регионов это не только налоги и рабочие места, это еще и возможность наполнения новыми смыслами городов и поселков, оживления интереса со стороны туристов и местных жителей к природе, локациям, традициям и возможностям региона. В конечном счёте это работает на рост предпринимательства, приверженность территории, сокращение оттока молодежи, – отметила Елена Шумакова, директор окружного департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры.

Еще одна площадка, в работе которой участвовала делегация Югры, – заседание комиссии Госсовета по культуре. Тема «Обеспечение устойчивости креативных индустрий в современных условиях. Спикеры обсудили, как спроектировать работающие меры поддержки отрасли и выявить ключевые точки роста на уровне региона.

Этот форум собирает лучших спикеров и лучшие практики со всей России и мира. В формате панельных дискуссий и прямых неформальных бесед задать важные вопросы и почерпнуть опыт у экспертов подобного уровня- уникальная возможность. Как и ожидалось, фундаментально новой информации, отличающейся от наших векторов развития, не было, и именно это значит, что мы верно проектируем нашу работу, - поделилась участница форума Людмила Козлова, директор молодежного центра г. Нижневартовск.

Безусловно, каждый участник взял для себя максимум от масштабного мероприятия, многие нашли точки роста и взаимодействия. Например, по словам Елены Шумаковой, Югра будет сотрудничать с платформой «Вконтакте» по привлечению молодых авторов и разработчиков на игровую, музыкальную платформы, где можно будет получить поддержку в продвижении стартапов, найти партнеров и продюсеров.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться