Погода:
Снег -1° – 0°
Облачно -5°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
07 : 25 29 марта 2024
/ Нижневартовские цветоводы мечтают о собственной ярмарке и ругают газонокосильщиков

Нижневартовские цветоводы мечтают о собственной ярмарке и ругают газонокосильщиков

Городу нужен системный проект по озеленению дворов, считают вартовчане.

Автор фото:
12 июля 2022, 12:30
1319
-
В Нижневартовске на придомовых газонах каждое лето появляются цветы. Впрочем, не слишком то многочисленные. В большинстве микрорайонов число цветников можно пересчитать по пальцам одной руки. Причем практически все они высажены исключительно жильцами домов. Коммунальщики ежегодно высаживают до 20 000 цветов на улично-дорожной сети города, альпийских горках и прочих элементах благоустройства и занимается этим предприятие УПОиДХБ. Управляющие компании садят газоны в зоне своей ответственности и обеспечивают их покос. Для большинства из них созидание красоты на этом и заканчивается. Закон не требует цветов на клумбах и потому деньги на них большинство УК либо не тратит вовсе, либо же крайне скупо.

Впрочем, вартвочане не горюют и созидают прекрасное собственными силами. Посмотрите на это фото. Разве не здорово?

tsvetnik_1.jpg

Этот цветник разбила у своего дома Ольга Кузовлева на Чапаева, 93. Говорит, что все цветами занимается она, а кашпо с подвесами, мельницу и телегу построил ее муж. На эту прекрасную композицию у них ушло четыре года. Зато теперь они довольны результатом и пользуется уважением соседей. Те стараются оберегать цветник и даже приносят рассаду по весне.

tsvetnik_2.jpg

А два цветника на этом снимке появились этим летом благодаря мастерам из ЖЭУ-15. Вартовчанка по имени Екатерина рассказывает, что подошла и попросила сделать огороженные клумбы, помочь с землей. Коммунальщики взяли небольшую паузу и выполнили ее задумку. Это пример успешного сотрудничества горожан с управляющими компаниями. Пример не исключительный, но редкий.

Как отметила одна из собеседниц «МВ» попросив не указывать ее фамилии, в городе могло бы быть кратно больше дворовых цветников. Поскольку любителей взращивать красоту много. В ВК, вайбере и телеграмме есть около десятка групп для поклонников этого хобби, которые объединяют порядка 15-20 тысяч человек. Там происходит обмен опытом и рассадой. Впрочем, используется этот опыт и эта рассада для дач и квартир. Выращивать цветы на придомовой территории готовы далеко не все и на то есть веские причины. Во-первых, не у каждого газона есть заборчики. Во-вторых, не каждый цветовод готов привозить землю с собственной дачи и покупать за собственные средства кашпо и элементы ландшафтного благоустройства. А то шины значит использовать запретили, изъяли их, ликвидировали, а взамен не дали людям ничего. Некрасиво как-то…

А в третьих, горожане не всегда бережно относятся к чужому труду. Цветы могут помять собаки, сорвать дети или выкопать для собственного огорода не в меру ушлые граждане. Да, еще есть ребята с тримерами, которых нанимает ЖЭУ. Есть среди них аккуратисты и ценители прекрасного. Но есть и те, кто машет тримером и режет все подряд.

Газонокосильщики первые враги никто не помогает, на Ленина 15 даже ёлочки скосили, - посетовал вартовчанин Валерий Борисович. И он не одинок в этой мысли.

Я думаю, что городу нужен системный проект по озеленению дворов. Чтобы в каждой управляющей кампании был человек, к которому цветоводы могут обратиться за помощью. Куратор, так сказать. Можно также рассказывать об этом опыте в средствах массовой информации. Культивировать его с помощью конкурсов и обучающих проектов. А еще было бы хорошо проводить каждую весну специальную ярмарку для садоводов и огородников Нижневартовска, где можно обменяться рассадой, купить инвентарь, пообщаться с коллегами. Многие люди готовы выращивать цветы на собственных газонах и сделать город красивей. Им нужно лишь чуть-чуть поддержки со стороны власти. Сигнал, что их усилия востребованы, - считает администратор ТГ паблика цветоводы Нижневартовска Анна Реутова.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться