Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно +1°
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
13 : 22 20 апреля 2024
/ В Нижневартовске орудуют вандалы

В Нижневартовске орудуют вандалы

Даже новые объекты теряют свой привлекательный вид, порой не дожив до конца сезона.

14 июля 2022, 14:29
1239
-
История сургутянки, которая отправила грозное сообщение в общедомовой чат, вызвала резонанс не только в Сургуте, но и по всей Югре. Как мы писали ранее, женщину подозревают в возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности. А между тем на задний план ушла причина возникшего скандала, а именно - поведение детей. Наверняка каждый встречал, так называемое, творчество в виде надписей и карикатур в лифтах или на уличных площадках. И это в лучшем случае.



Так, в 3 микрорайоне Нижневартовска жертвой вандалов регулярно становится спортивная площадка. Исписанные бортики, следы от поджогов на покрытии, а недавно гимнастический комплекс недосчитался одного из элементов. Его попросту выломали. Причём, девочки-подростки сделали это намеренно, снимая свои действия на камеру.

В настоящий момент проводится подсчёт ущерба, понесённого нашим учреждением. Далее эта информация будет предоставлена в систему правоохранительных органов, - рассказал Николай Дубаенко, директор Дирекции спортивных сооружений г.Нижневартовска. - Подобные - это единичные случаи, но, тем не менее, после каждых выходных у нас исписаны борта, исцарапаны турниковые комплексы. Я уже не говорю про битое стекло и очаги после костров на гимнастических площадках.

Согласно действующему законодательству за вандализм или умышленное осквернение зданий, сооружений, порчу имущества в транспорте или иных общественных местах предусмотрена уголовная ответственность, - отметила Ольга Абмайкина, начальник пресс-службы УМВД РФ по Югре. - Санкция статьи 214 УК РФ весьма суровы и предполагают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет.

fiq9usmmz6x9ykqivykt3nnhwcqm6ohj.jpg

 А вот еще одна жертва - новая многофункциональная спортивная площадка на Героев 22, успевшая пострадать от рук вандалов до своего открытия.

Каждое утро сюда сотрудники приходят и вычищают эту площадку. Проблемы банальные: жвачки, которые из этого покрытия не убрать. Исписанные борта, сломанные тренажеры, порванные сетки, - рассказал корреспонденту «Местного времени» Александр Федорус, начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике администрации города. - Здесь даже были случаи, что жгли костёр прямо на самой площадке! Обращались к жителям данных территорий, чтобы они с детьми поговорили, всё-таки такую красоту делаем, в первую очередь, для них.

Даже новые спортивные площадки из-за небрежного отношения буквально за сезон теряют свой вид. Пятна на бортах хоккейного корта - от перманентного маркера. И если надписи ещё можно стереть так, чтоб не было видно изначального смысла, размазанные темные пятна всё равно остаются. А между тем просто закрасить надписи краской, как на стене, нельзя – есть специальные требования к спортивным объектам, поэтому специалистам и приходится каждый раз пытаться оттереть очередное художество.

Деструктивная агрессия или деструктивное поведение – это нарушение общепринятых правил, - поделилась своим экспертным мнением Елена Дзюман, медицинский психолог Нижневартовской психоневрологической больницы. - Очень важно, чтобы родители направляли энергию детей в позитивное русло. Это могут быть занятия спортом, это может быть досуг, хобби ребёнка.

Ещё один вариант – летнее трудоустройство подростков. Только в Нижневартовске за лето планируют занять более тысячи школьников. Работать им предлагают от одного до 4 часов. Зарплата – от 5 до 15 тысяч. Кроме того, на территории города организовали 60 лагерей, которые охватят порядка 6 тысяч юных вартовчан. А еще в Нижневартовске работают две выездные бригады, которые приезжают с настольными и спортивными играми в микрорайоны города. Как раз сюда, на эти площадки, которые так и норовят украсить своими нестандартными надписями подростки.

Ранее мы писали, что в Нижневартовске летом подростки смогут заработать свыше 10 тыс.руб.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться