Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
15 : 05 19 апреля 2024
/ Добровольцы из гумкорпуса Югры воссоединили семью из ДНР

Добровольцы из гумкорпуса Югры воссоединили семью из ДНР

История о счастливом воссоединении произошла накануне в Нижневартовске.

Автор фото:
14 июля 2022, 18:29
1281
-
Семью из ДНР в срочном порядке эвакуировали еще в марте. С этого времени мама, папа и дочь жили в Югре. А вот сын Миша был вынужден остаться в Волновахе, с бабушкой.

История счастливого воссоединения семьи произошла накануне в Нижневартовске. Для одиннадцатилетнего мальчика путешествие из Волновахи было по-настоящему волнительным. Такой длинный путь он преодолевал впервые, а еще впервые летел на самолете. Но все эти эмоции меркнут по сравнению с тем, что ребенок почти пол года не видел родителей.

Эта ситуация уникальна тем, что родители – инвалиды 2 группы оба, глухонемые, - рассказал Эдуард Логинов, председатель Гуманитарного добровольческого корпуса Югры. - То есть, когда эвакуировали родителей, учитывая, что они глухонемые, их быстренько увезли на территорию России, откуда они выбрались в Югру. А мальчик в это время просто гостил у бабушки. И он остался в Волновахе с бабушкой, и родители искали возможность забрать сына.

Ситуацию усложняло то, что в спешке эвакуации они забрали с собой все документы, в числе которых было и свидетельство о рождении сына. В Нижневартовске за помощью мама Миши обратилась в управление по делам ГО и ЧС к инженеру Яне Городецкой. Которая не смогла пройти мимо, и заручившись поддержкой руководства, приступила к работе.

Мы отправили письмо на Минообороны, - рассказала Яна Городецкая. - Было отправлено письмо в главное управление МЧС России по Югре. Но и в это время мы не сидели на месте. Связались со Светланой Басовой, руководителем Гуманитарного корпуса Югры, попросили ее о помощи. Они сработали оперативно, все быстро сделали. Люди рисковали жизнью, для того, чтобы, как можно безопасней вывести ребенка из Волновахи.

_RtUUD5NegE.jpg

Волонтеры оперативно оформили все необходимые документы и поехали в Волноваху. С ними Маленький Миша доехал на поезде до Москвы. После – уже на самолете – до Сургута.
Мария Лисовская, доброволец Гуманитарного добровольческого корпуса Югры, которая сопровождала мальчика до Сургута, рассказала, как прошел полет:

Полет прошел хорошо, он первый раз летел на самолете. Мы сидели с ним через место. Сначала он немного побаивался, когда бал взлет, но я решила его за руку взять и заболтала. Мы поговорили с ним, вместе смотрели, что там за окном, и в итоге все прошло замечательно, - рассказала Мария.

Всего в Югре проживает порядка полутора тысяч человек, эвакуированных с Донецка и Украины. И практически всем им оказывали помощь добровольцы гумкорпуса – помогали эвакуироваться и освоиться здесь, на новом месте.

Работая в связке с правительством региона, они помогают в решении возникающих проблем, в том числе и таких, как эта – когда семья не могла воссоединиться. Что и произошло уже в Нижневартовске, где его и встречали родители и сестренка, которых он не видел несколько месяцев.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться