Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
23 : 00 25 апреля 2024
/ Молодежный форум «УТРО» соберет 500 участников и 60 наставников

Молодежный форум «УТРО» соберет 500 участников и 60 наставников

Причем прибудут они не только из УРФО, но и из других регионов России.

Автор фото:
15 июля 2022, 12:27
1524
-
Стартовавший недавно онлайн этап молодежного форума УРФО «УТРО» в полную силу захватил внимание участников. Они уже несколько дней задействованы в прямых эфирах, а эксперты предлагают им выполнить различные упражнения для самоанализа. Журналисты редакции «Местное время» подробнее изучили программу форума и пообщались с ребятами.

Сразу отметим, основная тема форума этого года – развитие молодежных сообществ. Впервые в истории «УТРА» образовательная программа сфокусирована не на отдельных участниках, а на устойчивом командном развитии. Акцент организаторы сделали на последовательности и комплексности. Поэтому форум-2022 проводят в четыре этапа. С 20 мая по 10 июня прошел онлайн-курс для всех желающих, с 11 и до конца июля стартовали проектные мастерские для отобранных участников, 1-10 августа пройдут очные смены в Ханты-Мансийске, затем до конца года организаторы будут сопровождать участников в реализации их проектов.

На стартовавших онлайн-мастерских участников еще ожидают общие сессии, экспертные встречи, составление карт, челленджи по тематическим направлениям, которых определено шесть: экология, ЗОЖ, вовлечение, креативность, образование и урбанистика.

Кроме того, на онлайн-мастерских до конца июля участники проработают заявки на грантовый конкурс Росмолодежи: рассмотрят примеры актуальных проблем для проектных идей и детально разберут грантовую заявку. У участников есть возможность выиграть до 1,5 млн на реализацию своего социального проекта.

В числе участников - представители неформальных молодёжных сообществ, некоммерческих организаций и иных объединений, которые формируют вокруг себя сообщества из УРФО и других регионов России, – отметили в оргкомитете форума.

Елена Гильманова участвует в «УТРЕ» впервые. Девушка работает в Молодежном центре Нижневартовска и поставила перед собой задачу на этот форум – изучить возможности и практики для дополнения различных городских мероприятия экологической составляющей. Елене в целом интересна экология. И даже грантовый проект, с которым она участвует, отражает это. Тема проекта – «Апсайклинг», то есть повторное использование вещей и предметов с приданием им новой функциональности.

Я хочу внедрить это на площадке арт-резиденции Нижневартовска. Это, конечно, мастер-классы для жителей: мы можем обучать людей, как переделывать различные вещи. Если это одежда, например, то на рынке сейчас – избыток. Она производится и выбрасывается в огромном количестве. А переделка – это реализация одной из задач: сохранение ресурсов и максимальное его повторное использование, - рассказала Елена Гильманова.
oEZeX-IgGxM.jpg

 Главное отличие Форума в 2022 году – формат комьюнити. Это возможность вырасти не только лично, но и мощно прокачать свою команду: все участники смогут укрепить собственные организации, овладеть навыками комьюнити-менеджмента и социального проектирования.

Вся образовательная программа форума сконцентрирована на анализе молодежных сообществ, на основе которого будут выявлены их дефициты, тренды, вызовы и проблемы. Аналитический срез позволит экспертам и участникам форума сделать молодежные сообщества более устойчивыми, усилить навыки в управлении сообществами, – сообщил программный директор Форума Роман Швейкин.

Для 60 специалистов по работе с молодёжью создана отдельная менторская программа по наставничеству и сопровождению деятельности молодёжных НКО. Они помогут участникам в усвоении образовательной программы, сборе и обработке обратной связи. По итогам менторской программы они получат сертификаты по повышению квалификации.

kT52u0eNeTE.jpg

Об эффективности и пользе полученных на форуме знаний говорят участники прошлых лет. Арина Ежукова в 2019 году выиграла грант на реализацию проекта «Школа-медиа». Сейчас она работает в НВГУ на кафедре массовых коммуникаций и туризма. Девушка уверена, что история ее профессионального становления началась именно с «УТРА».

Данный опыт стал очень хорошей основой для того, чтобы в настоящее время я стала маленьким профессионалом. Я продолжаю на основе этой базы знаний, полученной на форуме, наращивать свои умения и совершенствовать навыки. Провожу практические занятия со студентами журналистами и рекламщиками. Сейчас мы активно развиваем тему проектирования, которому я тоже научилась на форуме. Думаю, что каждый участник может похвалиться своими достижениями благодаря этому мероприятию, - отметила Арина Ежукова.

Форум «УТРО» - 2022 объединил 500 представителей неформальных молодежных сообществ и НКО из 6-ти регионов УрФО и других субъектов России. Всего на мероприятие подано 1336 заявок.

Напомним, организаторы форума – аппарат полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Федеральное агентство по делам молодежи и правительства регионов.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться